Около 1,5 тысяч забайкальцев работали без трудовых договоров

Общество, 16:22, 8 декабря 2015

Госинспекция труда в Забайкальском крае обязала ООО «Теплосинтез» заключить трудовые договора с 1 453 работниками, сообщается 8 декабря на сайте ведомства.

«Государственной инспекцией труда проведена проверка в отношении ООО «Теплосинтез», осуществляющего деятельность по управлению эксплуатацией жилого фонда на территории Забайкальского края. По результатам проверки выявлены нарушения, касающиеся неоформления трудовых отношений с 1 453 работниками. Также не была выплачена зарплата за ноябрь данным работникам. По результатам проведенных мероприятий инспекцией выдано предписание о заключении трудовых договоров с работниками в максимально короткие сроки. Исполнение предписания находится на контроле Госинспекции труда», - говорится в сообщении.

27 ноября один из работников ООО «Теплосинтез» Андрей Дмитриев через сайт «Онлайнинспекция.рф» отправил заявление в Госинспекцию труда в Забайкальском крае, в котором сообщил о том, что трудовой договор с ним не заключен уже около месяца.

- Я бывший работник ОАО «Славянка» уволенный 30 октября в связи с истечением срока трудового договора. «Славянка» прекратила свою деятельность, уволены все сотрудники. Функции «Славянка» по обслуживанию военных городков Минобороны РФ с 1 ноября переданы ООО «Теплосинтез». 1 ноября я написал заявление о приеме на работу в должности слесаря инженерных сетей ООО «Теплосинтез», и в этот же день приступил к исполнению своих обязанностей. По сегодняшний день, - 27 ноября, - со мной не заключен трудовой договор в письменной форме, не согласован размер и сроки заработной платы, я не ознакомлен с должностными обязанностями, - написал Дмитриев.

По его словам, руководство компании «объясняет, что трудовой договор в письменной форме до сих пор не заключен по причине большого количества принятых на работу людей, более 2 000».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"