Ильковский подвел итоги 2015 года в своем новогоднем поздравлении

Общество, 18:15, 31 декабря 2015

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский поздравил забайкальцев с Новым годом и подвел итоги 2015 года. Об этом 31 декабря «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора края.

- Уходящий год омрачил жизнь Забайкалья последствиями малоснежных зим. Весенняя засуха наряду с бесхозяйственностью на местах привели к катастрофическим пожарам и разрушениям. Аномально жаркое лето нанесло значительный ущерб сельскохозяйственным предприятиям. Огненная и природная стихия стала суровым испытанием для людей и органов власти, но практически все негативные последствия были устранены с максимально возможной эффективностью: взамен утерянного жилья построено новое, по закону выплачены компенсации, - отметил глава региона.

Ильковский также подчеркнул, что важно не забывать и об успехах 2015 года. Они заключаются в продолжении проектов развития дорожной и энергетической инфраструктуры, в природоохранной сфере.

- Открыты новые детсады и сельские клубы. Забайкальский край достойно встретил 70-летие Великой Победы и год литературы. Проведённые в городе Чите суперфинал чемпионата России по шахматам, чемпионат России по стрельбе из лука, всероссийская игра «Зарница» оставили у молодых забайкальцев хорошие впечатления, укрепили их в личных и общественно-полезных устремлениях. Правительство Забайкальского края продолжает развивать условия для сотрудничества с Китаем и Монголией, находит в федеральных органах власти понимание в решении острых региональных проблем. Город Краснокаменск утверждён правительством России в составе территорий опережающего социально-экономического развития, - пояснил Константин Ильковский.

Вместе с тем губернатор указал на то, что, хоть мировая обстановка и остается сложной, Россия достойно встречает эти вызовы. Усилия региональных органов власти, планы и программы, по словам Ильковского, так же нацелены на то, чтобы каждому забайкальцу были обеспечены безопасные и достойные условия жизни и труда.

- Человек должен быть социально защищён. Поэтому ради лучшей жизни никому нельзя опускать руки. Ведь нам всем памятны примеры, как личное мастерство, активность и гражданская сплочённость делали нашу жизнь и благополучнее, и интересней, - заверил глава региона.

В завершении своей речи губернатор Забайкальского края призвал жителей региона беречь друг друга и сохранять в сердцах добро и свет. Кроме того, Константин Ильковский пожелал забайкальцам здоровья и мира в новом году. К его поздравлениям присоединились председатель краевого Законодательного собрания Наталья Жданова, главный федеральный инспектор Николай Гантимуров и председатель забайкальского краевого объединения организаций профсоюзов Зоя Прохорова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"