Строительство храма в парке МЖК повторно обсудят на слушаниях в Чите

Общество, 22:01, 28 января 2016

Собравшиеся 28 января на публичных слушаниях в управлении архитектуры Читы жители района МЖК и представители Читинского епархиального управления решили встретиться повторно для обсуждения вопроса о выделении части парка по улице Металлистов под строительство православного храма. Об этом сообщает присутствовавший на слушаниях корреспондент «Забмедиа».

- Читинское епархиальное управление вышло с заявлением о выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования участка в северной части парка (за рынком – «ЗМ») для последующего размещения православного храма, - пояснил главный архитектор Читы Александр Михайлов.

Озвучивая причины обращения, представитель епархиального управления сослался на то, что в данном районе нет ни одной молитвенной комнаты, а в епархию, между тем, поступают обращения от пожилых жителей микрорайона, которые в силу возраста не могут посещать удаленно расположенные храмы. При этом он отметил, что «храмы никогда не строились на задворках, а строились на лобном месте» и напомнил - сколько несогласных было при возведении Кафедрального собора, который сейчас является культурным достоянии города.

Депутат Заксобрания Забайкальского края Вячеслав Ушаков выступил в поддержку местных жителей, чьими силами, по его словам, 10 лет благоустраивался и засаживался деревьями этот парк. Депутат заявил, что люди на месте предполагаемой застройки планировали создать детскую площадку.

- Подход должен быть другой. Такие предложения надо сначала обсуждать со всеми жителями района. Давайте соберемся в более широком составе в школе №25, пригласим Владыку. Мы готовы к диалогу, но готовы разговаривать так, чтобы это устраивало и вас, и нас, - сказал Ушаков.

Его поддержала председатель совета ветеранов микрорайонов МЖК, ЦРМ и городка 12 Валентина Жуковская, которая заявила, что представляемые ею жители всегда «с Богом в сердце и в молитвах», но необходимо рассмотреть и другие варианты размещения храма, а территорию для его постройки в районе найти можно.

Так, одни жители МЖК предложили разместить храм чуть дальше парка на пустыре напротив кафе «Дионис», другие - в заброшенном сквере городка 12, третьи - на территории, соединяющей МЖК и микрорайон «Царский».

В итоге было принято решение провести повторные публичные слушания, о дате которых будет сообщено позже.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"