Вступил в законную силу вынесенный приговор Каларского районного суда от 4 марта по уголовному делу в отношении 34-летнего жителя с. Чара Николая Маева, 1981 года рождения. Он обвинялся в том, что, будучи участником запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор», в соцсетях размещал националистические публикации. За это решением суда Маев оштрафован на 100 тысяч рублей, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УФСБ России по Забайкальскому краю.
- Являясь сторонником националистической идеологии, Маев создал тематическую группу «Русский охранный корпус» в социальной сети ВКонтакте, где размещал материалы, направленные на возбуждение ненависти (вражды) в отношении выходцев из регионов Северного Кавказа и Средней Азии. Посредством интернета националист поддерживал контакты с представителями запрещенной на территории Российской Федерации экстремистской организации «Правый сектор» и планировал выехать в Украину для участия в её деятельности, - рассказали в пресс-службе.
Каларский районный суд признал Маева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти (вражды), а также унижение достоинства человека по признакам расы и национальности). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Отметим также, что в 2015 году по материалам УФСБ России по краю были осуждены двое жителей Забайкалья – активных сторонников националистической идеологии, разделявших взгляды экстремистской организации «Правый сектор».