Компании – должники по зарплате попадут на сайт Госинспекции труда в Забайкалье

Экономика, 11:49, 23 июня 2016

Забайкальская Госинспекция труда опубликует на официальном сайте реестр предприятий – должников по зарплате, чтобы люди перед устройством на работу смогли проверить, насколько надежна финансовая ситуация в той или иной компании. Об этом 23 июня на первом открытом форуме прокуратуры Забайкальского края сообщила руководитель государственной инспекции труда в регионе, главный госинспектор труда Юлия Шадурская.

- Мы это делаем для того, чтобы человек мог посмотреть на финансовую ситуацию на предприятии и решить, стоит ли с данной компанией заключать договор, - пояснила Шадурская.

Она заверила, что в регионе нет ни одного предприятия с задолженностью по зарплате, которое не находится на особом контроле инспекции.

По словам Шадурской, количество обращений в Госинспекцию труда постоянно растет. Особенно это касается пенсионных отчислений, которыми работодатель может пренебречь. Особо «ушлые» работодатели даже уничтожают документы, которые могли бы стать доказательством ухода предприятий от пенсионных начислений. В этой связи Шадурская посоветовала забайкальцам более внимательно относиться к формальной составляющей трудоустройства и увольнения с работы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"