Депутат Галкин подозревает «картельный сговор» на рекламном рынке Читы

Экономика, 12:09, 23 июня 2016

23 июня, при рассмотрении в думе Читы вопроса о смене формы торгов на право установки рекламных конструкций на участках и объектах муниципальной собственности с аукциона на конкурс, депутат Николай Галкин высказал свою точку зрения на ситуацию, заявив, что «люди, которые серьёзно занимаются рекламой, вступили в картельный сговор».

- Я, будучи предпринимателем, прошёл по рекламным агентствам и все сказали, что меньше 8 тыс рублей за рекламу брать не могут. То есть, в год надо отдавать 100 тыс рублей. В Москве Собянин первым делом навел порядок в рекламе – никаких конкурсов, только тендер, только аукцион. Это даёт право рекламировать производителям свои товары по более менее приемлемой цене. Если к нам заходят торговые московские сети, пусть с них взыскивают три цены, но местные должны иметь возможность по минимальной цене сделать рекламу, - сказал Николай Галкин, призвав прокуратуру края обратить внимание на этот вопрос.

Также он поинтересовался – разработано ли положение о проведении конкурсов и, получив ответ: «Еще нет», сказал, что «депутатам предлагают голосовать за кота в мешке».

В ответ депутат Эдуард Русин пояснил, что при самой форме конкурса появляется возможность контролировать не только цену, как при аукционах, а на предпринимателей можно будет наложить определённую социальную нагрузку и, самое главное, учитывать добросовестность бизнесменов.

- Предпринимателей, которые проявили себя, как недобросовестные, постараемся не рассматривать, - отметил Русин.

Глава Читы Анатолий Михалёв уточнил, что без принятия решения о замене формы торгов, администрация города не сможет приступить к разработке положения конкурса. Но даже это не убедило Галкина, и он стал единственным, кто проголосовал против данного решения.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"