Правительство края будет 8 лет рассчитываться за установку камер в Чите

Авто, 12:48, 23 июня 2016

Правительство Забайкальского края на протяжении 8 лет будет рассчитываться с инвестором — компанией «Ростелеком» — за установку камер в Чите и создание центра автоматизированной фиксации нарушений ПДД. Об этом 23 июня на первом открытом форуме прокуратуры Забайкальского края сказал замминистра территориального развития региона Дмитрий Палкин. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».

По словам замглавы ведомства, пока из бюджета края на создание системы «Безопасный город» не было потрачено «ни копейки». Однако расходы инвестора будут компенсированы в ближайшие 8 лет.

Вместе с тем начальник центра автоматизированной фиксации нарушении ПДД Сергей Чаплыгин заявил о безусловной пользе работы системы «Безопасный город» в Чите. По его словам, за первую половину 2016 года количество ДТП в Забайкалье, большая часть которых всегда совершалась на территории Читы, снизилось более чем на 16%. Снизилось и количество пострадавших в автомобильных авариях.

Кроме того, Чаплыгин пояснил, что водители стали более ответственно относиться к соблюдению правил дорожного движения. Так, передвижные комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД «Арена», которые раньше фиксировали до 600 нарушений за 4 часа работы, сейчас фиксируют от 10 до 30 нарушений за смену.

Начальник центра особо подчеркнул, что мнение читинцев о предназначении камер исключительно для поборов с простых граждан крайне ошибочно. В пример он привел улучшающуюся статистику в части поведения водителей на дороге.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"