Упрдор: Из-за строительства аэродрома в Степи разрушается трасса «Чита-Забайкальск»

Авто, 13:19, 23 июня 2016

Перевозчики материалов для строительства аэродрома в Степи в 2 раза превышают нормы по нагрузкам на дорожное полотно на участке трассы «Чита-Забайкальск», чем разрушают покрытие автодороги. Об этом на первом открытом форуме прокуратуры Забайкальского края сообщил заместитель директора управления дорог (Упрдор) «Забайкалье» Иван Лисичников.

По его словам, перевозчики уже обращались в Упрдор «Забайкалье» для получения разрешения на перевозку инертных материалов сверх нормы, однако в соответствии с законодательством РФ, если груз является делимым, то норма по нагрузке на дорожное покрытие должна соблюдаться.

По данным замруководителя предприятия, участок, по которому осуществляется перевозка грузов с двухкратным превышением, имеет длину порядка 70 километров.

Еще одной проблемой, которую на форуме озвучил представитель Упрдор «Забайкалье», стал отказ глав поселений, которые находятся вдоль федеральных автодорог на территории региона, перенести остановки автобусов с обочин трасс в населенные пункты. Лисичников отметил, что это не только необходимо для улучшения организации движения на федеральных трассах, но и более удобно для людей, пользующихся автобусами. Лисичников напомнил, что сейчас этим людям приходится за несколько километров добираться от населенного пункта до остановки и обратно. Главы поселений объяснили свою позицию нецелесообразностью, в том числе и экономической. В свою очередь, замминистра территориального развития региона Дмитрий Палкин заявил, что его ведомство намерено проработать возможность решения данной проблемы там, где это действительно необходимо.

Как ранее сообщало «Забмедиа», 8 июня министр обороны РФ Сергей Шойгу в рамках своего визита в Забайкалье распорядился в 2016 году создать не только военную, но и социальную инфраструктуру аэродрома и военного городка Степь в Забайкалье, где разместится отдельный штурмовой полк на самолетах Су-25. По распоряжению министра уже в этом году должна быть построена монолитная трехкилометровая взлетно-посадочная полоса, способная принимать все типы летательных аппаратов, рулежные дорожки и стоянки, другая аэродромная инфраструктура, создана авиационная комендатура. Также, после завершения строительства аэродрома в Степи, здесь разместится отдельный штурмовой полк, что позволит существенно повысить пространственные возможности боевой авиации. Шойгу обратил внимание командования округа и Спецстроя, что для размещения офицерского состава надо строить дома коттеджного типа, а также другую социальную инфраструктуру.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"