Депутат Шереметьев назвал два пути к оздоровлению социально-экономической ситуации в Чите

Экономика, 20:41, 23 июня 2016

22 июня, комментируя рассматривавшийся на заседании думы Читы отчет о реализации плана социально-экономического развития города в 2015 году, депутат думы краевого центра Виктор Шереметьев поделился своей точкой зрения на улучшение данного процесса, сообщает корреспондент «Забмедиа».

- Я считаю, чтобы оздоровить социально-экономическое развитие города, необходимо идти двумя путями. Первый – создать собственную базу налогообложения, то есть организовать градообразующие предприятия по средствам финансирования инвестпроектов совместно с правительством Забайкальского края. Второй путь – надо пересмотреть межбюджетные отношения между субъектом федерации и муниципалитетом. Мне кажется, не совсем справедливым, когда город набирает 7 млрд рублей налогов по НДФЛ, а остается ему всего 1 мрд рублей. Мы бы хотели найти понимание в этих вопросах у правительства края, - сказал Виктор Шереметьев.

Он отметил, что «администрация Читы уделяет внимание социально-экономическому развитию города, но хотелось бы большего». При этом депутат признал, что власти краевого центра не обладают для этого финансовыми возможностями.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"