12:59Восемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47Степи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29В Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
12:00Село пикирует в забытьи
11:11«Парни будут бояться жениться»: почему депутат Останина против закона об ответственности за домашнее насилие
09:02Московскую компанию позвали разобраться с 12-летним долгостроем школы в Забайкалье
09:00Кто в Забайкалье выбирает быстрый интернет
08:50Арест топ-менеджера ВЭБ: как дело о санации банков добралось до куратора дальневосточных инвестиций
08:01Дефицит топлива в Забайкалье
16:02, ВчераУровни рек повысились на большинстве рек региона
15:21, ВчераМэра Тулуна отправили в отставку за нарушение антикоррупционного закона
12:59, ВчераПрокуратура контролирует паводки в Забайкалье
11:59, ВчераМусорная революция по-забайкальски: бывший глава села против восьми лет провала
09:47, ВчераПарк угольщиков и Мельников: новое обвинение в мошенничестве
08:01, ВчераАрабский вместо китайского: зачем школьникам в России учить язык «поворота на Восток»
15:15, 22 июняМРТ станет доступнее: россиянам разрешили проходить томографию без направления врача
14:29, 22 июняДожди превратили забайкальские трассы в реки
14:02, 22 июняДороги разбиты, тля ест деревья, а чиновники обещают. ЦУР показал недельный портрет жалоб забайкальцев
13:03, 22 июняБюджетные миллионы ушли в «Тужи», а Минэконом ответил про «Священный путь». Где логика?
12:44, 22 июняЗа публичное оправдание терроризма задержан житель региона
11:39, 22 июняМесто 46-е из 85-ти: Забайкалье чуть приподнялось над дном, но до середины ещё далеко
10:01, 22 июняПаводок в Чернышевском районе: власти ввели режим повышенной готовности
09:56, 22 июняПять сёл подтопило в Забайкалье
09:02, 22 июняВ Забайкалье восемь рек готовятся выйти из берегов
07:59, 22 июняВласти Забайкалья избавляются от «Олерона+»
17:01, 21 июняИвано-Арахлейские озёра превратились в мусорные полигоны
15:36, 21 июняВ Кеноне опять дохнет рыба: ТЭЦ-1 сливает воду горячее нормы
12:02, 21 июняСхема движения двух автобусов изменится в Чите
11:04, 21 июняЗа поддельные справки теперь сажают на восемь лет
Китай и Россия будут производить губчатый титан в Хэйлунцзяне
10:20, 17 сентября 2008
Крупнейший в Китае производитель и поставщик цветных металлов – Китайская алюминиевая корпорация и российская компания "Алком" на днях приступили к осуществлению проекта создания базы по производству губчатого титана в городе Цзямусы провинции Хэйлунцзян. Ее производственная мощность составит до 30 тысяч тонн продукции в год.
Как сообщает агентство «Синьхуа», строительство базы будет вестись в две очереди. Первая очередь, с годовой мощностью 15 тысяч тонн, будет сдана в эксплуатацию в 2010 году. После завершения строительства второй очереди, мощность предприятия достигнет 30 тысяч тонн. Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит около 588 миллионов долларов США.
Согласно проекту, производственную технологию предоставит Государственный научно-исследовательский и проектный институт титана Украины. Компания "Алком" будет поставлять титановую руду. Китайская компания получит 51 процент пакета акций, российская - 49 процентов. Сбыт продукции будет осуществлять китайская сторона.
Отличительными качествами титана являются устойчивость к коррозии и высоким температурам. Также он имеет высокую проводимость. Этот редкий металл рассматривается как один из важных материалов стратегического назначения и широко используется в нефтехимии, авиации, космонавтике, металлургии и судостроении.
Губчатый титан является сырьем для производства готовой продукции. В связи с большой сложностью и высокой техноемкостью производства, в настоящее время в мире лишь немногие страны способны производить губчатый титан, в их число входят США, Япония, Россия и Китай.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости12:29
В Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
Статьи15:16
Два водозабора за полмиллиарда: кому и зачем в Чите проектируют воду по цене золота
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости12:59
Восемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
ZAB.TV09:00, 25 марта