09:02Прокуратура выиграла дело против правительства края
20:31, ВчераСекреты «Подковы»: мэрия спрятала имена за персональными данными, а ФНС открыла нарушения 14-летней давности
18:22, ВчераВ России запретят называть синтетические камни бриллиантами
16:15, ВчераВ здоровом теле здоровый дух: дальневосточники стали чаще обследоваться
16:01, ВчераСтроительный контроль за незаконной стройкой лукодрома: 12 миллионов за наблюдение за тем, что нельзя строить
15:33, Вчера«Голосование за Героя СВО» обернулось для читинца миллионными потерями
14:30, ВчераВ земельном департаменте Забайкалья снова кадровая чехарда
12:52, ВчераСосед оказался мошенником: как злоумышленники попадают в домовые чаты
10:57, ВчераЛишили «Кураж 24». Закрыли «Пеликан 24». Когда очередь дойдет до «Район 24» и других нарушителей?
09:31, ВчераМигрантам дали ровно 30 дней на медосмотр
08:03, Вчера«Кураж 24» остался без алкоголя: наказали лишением лицензии за ночную торговлю
19:30, 10 июняМузыкальное Забайкалье: жители региона стали «писать» ИИ-песни
16:49, 10 июняРейтинг говорит одно, Росстат - другое: инвестиции на Дальнем Востоке тормозят
16:26, 10 июняМусорный король недоплатил 2 миллиарда: как превратить вывоз отходов в налоговую схему
16:02, 10 июняВ Чите «захватили» избирательный участок
15:21, 10 июняНовый щит для цифровой реальности: кого и как спасёт антимошеннический пакет Госдумы?
14:07, 10 июня130 миллионов к парку Намдакова: Хилокский округ отремонтирует дороги к «Тужи» и селу Укурик
12:01, 10 июняМигрантов хотят приобщить к уходу за пожилыми: социализация или угроза повторения «лихих 90-х»?
10:59, 10 июняЗабайкалье в списке проблемных: Генпрокуратура нашла 11,7 млрд необоснованных расходов в тарифах по всей стране
09:33, 10 июняДворец единоборств: история продолжается
07:59, 10 июняРегионы получили поручение выжать больше денег с бизнеса
19:02, 9 июня180 миллионов на дороги в Краснокаменске — прокуратура уже выявила нарушения графика
18:31, 9 июняИркутский экономист на забайкальской ниве: Дмитрий Хорохонов стал первым замминистра экономразвития
15:16, 9 июняВ Чите прокуратура разбирается со стройкой на месте сквера
14:29, 9 июняГосдума готовит регионам право на пятилетний запрет вейпов
13:54, 9 июняЧитинцы пожаловались генпрокурору на исчезающий «Читинский бор»
10:46, 9 июняПолтора миллиарда за воду и канализацию: кампус «Даурия» обрастает контрактами быстрее, чем строится
09:31, 9 июняРекордсмен Ватагин: четыре уголовных дела, колония и штраф, который не нужно платить
08:37, 9 июня«Олерон+» три месяца игнорировал вывоз мусора в селе Калга
Шилкинская мэрия продаcт свое здание, чтобы купить топливо для котельных?
Общество, 10:30, 17 сентября 2008
В городе Шилка сложилась критическая ситуация с запасами топлива для городских котельных. Угля перед началом отопительного сезона в Шилке просто нет.
Как рассказала корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» мэр Шилки Наталья Никифорова, на сегодняшний день долги города перед поставщиками угля составляют 10,6 миллионов рублей. Долги перед предприятиями-кредиторами – 17 миллионов рублей.
По словам собеседника агентства, для того чтобы хоть как-то рассчитаться с долгами и закупить уголь перед началом отопительного сезона, городская администрация Шилки хотела выставить на аукцион собственное здание. Сейчас оно включено в план приватизации. А сама администрация планировала переехать в здание ЖКХ. Однако оказалось, что и здание ЖКХ тоже уже заложено под кредит прежним главой Шилки Николаем Спиридоновым, который был мэром до марта текущего года. И за него в течение трех месяцев с ноября по январь надо гасить кредит в размере 2 миллионов рублей.
- Если мы продадим здание администрации, расплатимся по текущим долгам и закупим уголь для котельных, у города не останется средств для гашения кредита за здание ЖКХ, ведь ежемесячный доход нищего городского бюджета составляет всего 1,300 миллиона рублей, - отмечает мэр Шилки. – Так что пока этот вопрос отложен на неопределенное время.
Дополним, что долги населения районного центра перед ЖКХ составляют 12 миллионов рублей, перед управляющей компанией – 5 миллионов.
- Если собрать эти долги, ситуация могла бы хоть как-то разгрузиться, - говорит Наталья Никифорова. – Однако это не представляется возможным. Те, кто не платит, в основном люди малоимущие и им просто нечем гасить долги. А переселить их в жилье с печным отоплением мы не можем – у города просто нет такого жилищного фонда.
Единственный выход Наталья Никифорова видит в помощи краевой администрации. По ее словам, до конца текущей недели при поддержке края в Шилку должны быть поставлены 2400 тонн угля.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Статьи20:31, Вчера
Секреты «Подковы»: мэрия спрятала имена за персональными данными, а ФНС открыла нарушения 14-летней давности
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости09:02
Прокуратура выиграла дело против правительства края
Новости10:01