Главу РСТ Забайкалья будут судить за удаление СМИ с заседания по тарифам ТГК-14

Общество, 20:02, 30 декабря 2016

Прокуратура Забайкальского края подготовила постановление о возбуждении административного дела в отношении главы Региональной службы по тарифам и ценообразованию Евгении Батуевой, которая 13 декабря удалила СМИ, общественность и прокурора с заседания по тарифам ТГК-14. Об этом сообщается в официальном ответе ведомства на запрос «Забмедиа».

«По факту удаления руководителем Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края Батуевой Е.В. 13.12.2016 представителей общественности и средств массовой информации с Правления РСТ края по установлению тарифов для ПАО «ТГК-14» на услуги теплоснабжения, прокуратурой края подготовлено постановление о возбуждении в отношение последней дела об административном правонарушении за отказ в предоставлении информации, предусмотренном ст.5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - поясняется в ответе.

Напомним, что заседание по тарифам ТГК-14 в РСТ закрыли для прессы, общественной палаты края и прокуратуры. Это было связано с отказом заместителя гендиректора ТГК-14 Андрея Аблязова дать доступ к коммерческой информации компании.

Позже выяснилось, что тарифы ТГК-14 для предпринимателей и бюджетных организаций в ближайшие полгода будут повышаться два раза. Такое решение приняла Региональная служба по тарифам и ценообразованию на закрытом заседании с руководством ТГК-14.

Губернатор Забайкалья Наталья Жданова объявила замечание главе РСТ Евгении Батуевой за закрытие от СМИ совещания по тарифам.

Добавим, что ранее за аналогичное правонарушение мировой суд в Чите приговорил к штрафу главу крайкома КПРФ Юрия Гайдука, который удалил журналистов с заседания бюро партийной ячейки.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"