Заксобрание рассмотрит письмо бизнес-сообщества о тарифах монополистов

Экономика, 11:39, 10 января 2017

Члены совета Заксобрания Забайкальского края планируют посвятить одно из заседаний органа в конце января вопросам ценообразования на энергоресурсы. К детальному обсуждению вопросов тарифной политики монополистов депутатов подтолкнуло, в частности, поступившее в региональный парламент обращение лидеров предпринимательского сообщества Забайкалья, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Заксобрания края.

По данным пресс-службы парламента региона, председатель законодательного собрания Забайкальского края Игорь Лиханов процитировал депутатам текст письма, в котором отмечается, что «наш регион устойчиво лидирует в Сибири по уровню стоимости тепловой и электрической энергии. Это все приводит не только к повышению давления на малый и средний бизнес, но и дестабилизирует социальную обстановку в крае».

По предварительной информации, заседание совета, на которое будет вынесен вопрос о тарифной политике компаний-монополистов, планируют назначить на 30 января.

Напомним, что председателя законодательного собрания Забайкальского края Игоря Лиханова и его коллег-депутатов призвали присоединиться к борьбе бизнеса с предприятиями-монополистами за снижение тарифов на энергоресурсы и вывод тарифообразования из тени. Обращение, подписанное главами региональных Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и «Опоры России» имеется в распоряжении «Забмедиа».

Кроме того, авторы письма направили текст документа и в адрес правительства Российской Федерации. Главы региональных Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и «Опоры России» обратились к председателю правительства страны Дмитрию Медведеву и руководству забайкальского отделения «Единой России» с просьбой обратить внимание на непрозрачность системы установления тарифов в крае и наличие коррупционных схем в предприятиях-монополистах.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"