Оборудование для операций, реабилитации, УЗИ и наркоза закупят в больницы Забайкалья

Общество, 17:13, 10 января 2017

В начале текущего года министерство здравоохранения Забайкальского края планирует приобрести 41 единицу медицинского оборудования на средства нормированного страхового запаса ТФОМС. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

- Для Краевой клинической больницы будут закуплены четыре дорогостоящих электронно-механических операционных стола. Прежние давно требовали замены, приобретались они еще в конце 90-х, сроки их эксплуатации уже истекли. Также будут закуплены два комплекта оборудования для центров реабилитации в Агинскую окружную больницу и Петровск-Забайкальскую ЦРБ. Еще планируем приобрести три аппарата УЗИ в центральные районные больницы Тунгокоченского, Оловяннинского и Борзинского районов и наркозно-дыхательный аппарат в Чернышевскую ЦРБ. Оборудование распределяли, учитывая потребность, если быть точнее, то острую необходимость, - пояснил и.о. министра здравоохранения Забайкальского края Иван Шовдра.

Кроме того, по его словам, около 528 тысяч рублей предусмотрено на дополнительное обучение врачей. В первом квартале этого года 27 докторов (терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, отоларингологи, а также детский хирург, стоматолог и провизор) пройдут обучение на базах ЧГМА, в Иркутской медицинской академии последипломного образования и в Новосибирске.

В министерстве напомнили, что в 2016 году в медучреждения края было приобретено 158 единиц оборудования на 104 млн рублей. Воспользоваться средствами нормированного страхового запаса ТФОМС смогли 19 медицинских учреждений, из которых 11 расположены в районах края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"