12:59Восемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
12:47Степи, тайга и 150 тысяч: туризм в Забайкалье между амбицией и реальностью
12:29В Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
12:00Село пикирует в забытьи
11:11«Парни будут бояться жениться»: почему депутат Останина против закона об ответственности за домашнее насилие
09:02Московскую компанию позвали разобраться с 12-летним долгостроем школы в Забайкалье
09:00Кто в Забайкалье выбирает быстрый интернет
08:50Арест топ-менеджера ВЭБ: как дело о санации банков добралось до куратора дальневосточных инвестиций
08:01Дефицит топлива в Забайкалье
16:02, ВчераУровни рек повысились на большинстве рек региона
15:21, ВчераМэра Тулуна отправили в отставку за нарушение антикоррупционного закона
12:59, ВчераПрокуратура контролирует паводки в Забайкалье
11:59, ВчераМусорная революция по-забайкальски: бывший глава села против восьми лет провала
09:47, ВчераПарк угольщиков и Мельников: новое обвинение в мошенничестве
08:01, ВчераАрабский вместо китайского: зачем школьникам в России учить язык «поворота на Восток»
15:15, 22 июняМРТ станет доступнее: россиянам разрешили проходить томографию без направления врача
14:29, 22 июняДожди превратили забайкальские трассы в реки
14:02, 22 июняДороги разбиты, тля ест деревья, а чиновники обещают. ЦУР показал недельный портрет жалоб забайкальцев
13:03, 22 июняБюджетные миллионы ушли в «Тужи», а Минэконом ответил про «Священный путь». Где логика?
12:44, 22 июняЗа публичное оправдание терроризма задержан житель региона
11:39, 22 июняМесто 46-е из 85-ти: Забайкалье чуть приподнялось над дном, но до середины ещё далеко
10:01, 22 июняПаводок в Чернышевском районе: власти ввели режим повышенной готовности
09:56, 22 июняПять сёл подтопило в Забайкалье
09:02, 22 июняВ Забайкалье восемь рек готовятся выйти из берегов
07:59, 22 июняВласти Забайкалья избавляются от «Олерона+»
17:01, 21 июняИвано-Арахлейские озёра превратились в мусорные полигоны
15:36, 21 июняВ Кеноне опять дохнет рыба: ТЭЦ-1 сливает воду горячее нормы
12:02, 21 июняСхема движения двух автобусов изменится в Чите
11:04, 21 июняЗа поддельные справки теперь сажают на восемь лет
В Забайкалье запускают фабрику угольного концентрата
Экономика, 10:38, 19 сентября 2008
На следующую пятницу, 26 сентября, в Забайкальском крае запланирован пробный запуск в эксплуатацию Тугнуйской обогатительной фабрики, расположенной на территории промышленной площадки Тугнуйского угольного разреза. В течении трёх месяцев здесь будет проводиться отработка технологии обогащения, после чего, с 1 января 2009 года, предприятие начнёт работу в штатном режиме. Об этом сообщает пресс-служба областного комитета промышленности и природных ресурсов.
По данным пресс-службы, ОАО «Разрез Тугнуйский» разрабатывает Олонь-Шибирское каменноугольное месторождение, расположенное в Петровск-Забайкальском районе и Мухоршибирском районе Республики Бурятия. Сегодня добыча топлива ведётся исключительно на территории нашего края. Запасы месторождения составляют более 223 миллионов тонн угля, 50 процентов которых, по причине повышенной зольности, не пользуется высоким спросом, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Для того чтобы повысить конкурентоспособность добываемого угля, собственником предприятия, ОАО «СУЭК» было принято решение о строительстве Тугнуйской обогатительной фабрики. По прогнозам специалистов, конечный продукт фабрики — угольный концентрат будет обладать значительно более высокими параметрами качества — зольность снизится в среднем более чем на 40 процентов, содержание влаги уменьшится примерно на 20 процентов, теплота сгорания возрастет на 7,5 процентов.
- Здесь будут применены уникальные разработки по обогащению мелких угольных фракций, запатентованные компанией Sedgman – поставщика модульного технологического оборудования для обогатительного отделения фабрики, - рассказал корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» пресс-секретарь областного комитета промышленности Михаил Ведерников.
Недостатка в сырье не будет – убеждены специалисты. В этом году на Тугнуйском разрезе намерены добыть 6 миллионов 200 тонн угля, а к 2010 году повысить производительность до 8 с половиной миллионов тонн.
Дополним, что в 2012 году на еще одном месторождении, 50 процентов которого расположено на территории Забайкальского края - Никольском месторождении каменного угля, руководители Сибирской угольной энергетической компании рассчитывают завершить строительство новой обогатительной фабрики, подобной Тугнуйской. Запасы угля на этом месторождении превышают 136 миллионов тонн.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости12:29
В Читинской медакадемии стартовали выборы ректора
Новости12:59
Восемь рек Забайкалья готовятся выйти на пойму
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи15:16