Лукодром, биатлонный центр и соцмероприятия включили в план развития Забайкалья

Общество, 09:35, 2 февраля 2017

В проект комплексного плана социально-экономического развития Забайкальского края, который сейчас разрабатывается региональным правительством, помимо изначально предполагавшихся пяти направлений развития - сельского хозяйства, горнорудного производства, леспромышленного комплекса, туризма и инфраструктуры – включили мероприятия социального характера. Об этом «Забмедиа» 2 февраля сообщили в пресс-службе губернатора края.

- Учитывая, что план носит название «комплексный», было принято решение: помимо проектов экономической направленности в проект плана включить мероприятия социального характера. Основная ключевая позиция заключается в том, что эти мероприятия должны показывать наш регион, как уникальную территорию. В число таких мероприятий был включен лукодром. И мы имеем право претендовать на этот объект, который может стать объектом федерального значения, поскольку большинство спортсменов олимпийской сборной по стрельбе из лука – это наши земляки, - пояснил министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко.

По его словам, в список социальных мероприятий также включен биатлонный центр, ряд мероприятий, касающихся сферы здравоохранения. Например, проект «Курорт «Дарасун» предлагается как рекреационный проект федерального уровня.

Решение было принято в ходе консультаций ,которые прошли на площадке Минэкономразвития РФ с участием представителей Центра изучения общественного мнения.

- На данный момент работа над документом находится на подготовительной стадии. Основная задача на этом этапе – проработка в первоочередном порядке наиболее значимых мероприятий, имеющих стратегическое значение для развития региона и конкурентных преимуществ Забайкальского края, - отметил Новиченко.

Как ранее сообщало «Забмедиа», в октябре текущего года президент РФ Владимир Путин по инициативе главы региона Натальи Ждановой поручил федеральному правительству в срок до 1 мая 2017 года утвердить комплексный план социально-экономического развития Забайкальского края. План будет действовать до 2030 года. Для этого в регионе была создана рабочая группа.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"