Администрация Читы: Есть серьезные проблемы при подготовке к пожарам

Общество, 23:24, 2 февраля 2017

В связи с прогнозируемой теплой весной с малым количеством осадков, 2 февраля на заседании КЧС первый заместитель руководителя администрации Читы Алексей Москаленко отметил, что к началу марта все службы должны быть полностью готовы к пожароопасному периоду, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации краевого центра.

- Но, как стало понятно по первым же докладам, есть серьезные проблемы. Связаны они, прежде всего, с острой нехваткой финансирования, - рассказали в пресс-службе.

В качестве примера в администрации привели выступление и.о. директора Забайкальского лесохозяйственного объединения Александра Шаповалова.

- Перечислив проведенные мероприятия, в числе которых – анализ условий и причин возникновения природных пожаров, подготовка личного состава, техники для пожаротушения, объявление аукционов на приобретение ГСМ, спецодежды, ранцевых огнетушителей, Александр Анатольевич подчеркнул, что все они касаются только тушения лесных пожаров. Вопросы же, связанные с финансированием тушения ландшафтных пожаров, пока остаются открытыми. Но они решаются на разных уровнях, - пояснили в пресс-службе.

Алексей Москаленко попросил докладчиков оперировать цифрами, чтобы понять, каких сумм не хватает краевому центру для удачного прохождения пожароопасного сезона.

Начало пожароопасного сезона на территории Читы комиссия постановила считать с момента обнаружения первого природного пожара.

Напомним, на этом же заседании прозвучала информация о том, что среднемесячная температура воздуха в Забайкалье в марте текущего года ожидается выше средних многолетних значений. В апреле будет холоднее, чем обычно. Май, по прогнозам, будет теплым.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"