В Забайкалье растет количество 30 - 45-летних мужчин-наркоманов

Общество, 21:04, 2 февраля 2017

Врачи краевого наркологического диспансера отмечают рост обращений в учреждение людей с наркотической зависимостью. Преимущественно это мужчины 30-45 лет, которые употребляют синтетические наркотики. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 2 февраля сообщила заместитель главного врача по медчасти краевого наркологического диспансера Анна Лобанова.

- С наркоманией в январе у нас поступили 14 пациентов. Здесь наблюдается увеличение - в прошлом году в этот период поступили всего пять человек. Исходя из этого, мы и делаем анализ. В прошлом году было меньше новых синтетических наркотиков. Сейчас это «спайсы» и «соли» - подавляющее большинство. В январе 2016 в основном это был гашиш, новых наркотиков не было. Они появились позже. В целом, средний возраст пациентов - от 30 до 45 лет. И в основном это мужчины, - рассказала Лобанова.

Всего же в минувшем январе в наркологический диспансер обратились порядка 400 человек, 20% из которых находились в алкогольном опьянении, немногим менее 80% - в состоянии клинического абстинентного синдрома (похмелья). Также по сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение динамики алкогольных психозов и синдрома алкогольной зависимости.

- Динамика увеличения заболеваемости алкогольным психозом является индикатором неблагополучия в регионе по алкогольной ситуации. Причина, которая лежит на поверхности, – социально-экономические состояние в регионе,- сказала Лобанова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"