Радченко: Чита может стать спортивным центром Сибири и Дальнего Востока

Спорт, 13:54, 3 февраля 2017

Новый министр физкультуры и спорта Забайкальского края Михаил Радченко рассказал о перспективах перехода Читы в статус спортивного центра Сибири и Дальнего Востока. Об этом 3 февраля сообщил корреспондент «Забмедиа» после встречи с главой Минспорта на пресс-конференции.

- Со мной и раньше соглашались представители многих федераций в том, что географически Чита сегодня является центром Сибири и Дальнего Востока. Благодаря этому мы подняли велоспорт, создав региональную федерацию, включая территории от Красноярска до Владивостока. Мы находимся в середине. Нужно все-таки постараться убедить российские спортивные власти, чтобы Читу сделать по материальной базе центром спортивной подготовки. Во-первых, не надо лишний раз летать в европейскую часть России, потому что для подготовки спортсменов смена часовых поясов - значительный фактор. Во-вторых, в Чите проводить соревнования будет для других регионов выгоднее всего. Два часа на самолете или двое суток на поезде хватит, чтобы добраться до столицы Забайкалья из любой точки Сибири или Дальнего Востока, - пояснил министр.

В связи с этим, уточнил Радченко, необходимо строительство крупного спортивного комплекса, включающего в себя лукодром, конькобежную трассу с искусственным покрытием и велотрек.

Напомним, что строительство лукодрома может быть развернуто в мкр. Северный Читы, поскольку территория возле стадиона «Локомотив», по мнению министра, не подходит для строительства спорткомплекса.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"