На «телефонных террористов» в Чите возбуждено 10 уголовных дел

Происшествия, 15:06, 21 февраля 2017

Против граждан, которые в 2016 году звонили в различные учреждения Читы и сообщали о, якобы, заложенных там взрывных устройствах, возбуждено 10 уголовных дел. 6 из них раскрыты, 2 приостановлены и 2 расследуются, сообщил 21 февраля в рамках годового отчета перед депутатами думы краевого центра начальник городского УМВД Геннадий Мосякин.

- У меня предложение: освещать эти факты, - сказал руководитель администрации Читы Олег Кузнецов. – Ведь это приносит столько неудобств нашим горожанам - всем выйти из торгового центра или из кинотеатра. Надо как-то доводить эту информацию.

На это Мосякин ответил, что при расследовании есть некоторые нюансы, но коллегу поддержал глава Читы Анатолий Михалев, который отметил, что «уголовные дела уже переданы в суд», а, значит, пора «называть «героев». По его мнению, если горожане будут знать, что каждый звонивший был отслежен и привлечен к ответственности, очередной «шутник» прежде, чем решиться поднять телефонную трубку, задумается, что к нему в дверь на следующий день тоже постучит полиция.

Как ранее сообщало «Забмедиа», 19 ноября ресторан «Нияма» в центре Читы эвакуировали из-за сообщения о бомбе. Обвиняется бывший работник заведения.

21 февраля 2016 года пьяный забайкалец, по данным прокуратуры, устроил скандал в одной из гостиниц Читы и в отместку выведшему его охраннику сообщил о якобы заложенной в гостинице бомбе.

Вечером 30 марта зрителей кинотеатра «Удокан» эвакуировали из-за поступившего сообщения о подозрительном предмете - позвонивший в полицию человек сказал, что в кинотеатре заложена бомба.

11 марта в полицию Читы поступил звонок от неизвестного, который сообщил об опасном предмете. Сотрудниками полиции были оцеплены вокзал, аэропорт и торговые центры города. Проверка закончилась в 17:00. Были проверены около 50 торговых центров города, железнодорожный и автовокзал, аэропорт. Предметов, представляющих опасность для граждан, полицейские не обнаружили.

21 февраля забайкалец после ссоры с подругой сообщил о «бомбе» в кафе Читы.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"