Убивший приятеля в «Кураже» подросток получил 7,5 лет колонии

Происшествия, 16:58, 21 февраля 2017

Центральный районный суд Читы признал виновным в убийстве 17-летнего жителя краевого центра, который в сентябре 2016 года ударил ножом в голову своего приятеля в кафе «Кураж». Молодой человек отправится в колонию на 7,5 лет, сообщили «Забмедиа» 21 февраля в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Судом установлено, что подсудимый и его несовершеннолетний знакомый совместно распивали спиртное. Между ними произошла ссора, в ходе которой подсудимый решил убить собутыльника. Реализуя свой умысел, злоумышленник кухонным ножом нанес потерпевшему один удар ножом в голову, причинив тем самым последнему проникающее колото-резаное ранение, которое привело к его смерти, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в прокуратуре края, подсудимый вину в умышленном причинении смерти потерпевшему не признал и пояснил, что находился в шоковом состоянии и не понимал происходящего. Психиатрическая экспертиза показала, что молодой человек в момент совершения убийства мог контролировать свои действия и совершал их вполне осознанно.

Кроме того, гособвинитель ориентировал суд при назначении наказания учесть состояние алкогольного опьянения подсудимого во время убийства, поскольку это является отягчающим обстоятельством.

Пока приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее «Забмедиа» публиковало видео потасовки, на котором видно, что три молодых человека повздорили, а затем один из них достал нож и воткнул в голову приятелю. Благодаря системе видеонаблюдения, установленной в баре, оперативники уголовного розыска установили личности всех участников конфликта. Потерпевшим оказался 18-летний студент одного из техникумов, подозреваемым – 17-летний учащийся того же учебного заведения.

Позже суд несколько раз откладывал заседания, поскольку свидетель тех событий скрывался от следствия.

Мать погибшего в потасовке студента тогда рассказала «ЗабТВ», что свидетель, когда узнал, что ее сын скончался, перестал выходить на связь и сменил номер телефона. Она не исключала, что на него может оказываться давление, ведь после смерти потерпевшего он забрал свое заявление, в котором свидетельствовал о ранении.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"