Ученые из Китая хотят построить водопровод от Байкала до провинции в КНР

Общество, 21:16, 9 марта 2017

Ученые из Института планирования и дизайна городов и сельской местности в Китае предлагают построить водопровод от озера Байкал до города Ланьчжоу. Проект предназначен для борьбы с засухой и нехваткой питьевой воды в провинции Ганьсу. Об этом 9 марта сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на издание Gizmodo.

«По мнению специалистов, дефицит воды тормозит экономическое развитие региона, где в прошлом году выпало не более 380 миллиметров осадков. Строительство трубопровода длиной 1720 километров, через который в Ланьчжоу будет поступать вода из Байкала, позволит улучшить экологическую обстановку на северо-западе Китая. Труба протянется через горный проход Хэси между Тибетским нагорьем и пустыней Гоби», - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что этот проект был раскритикован российскими специалистами. По словам гидролога Виктора Данилова-Данильяна, транспортировка пресной воды из Байкала в Китай будет очень дорогой и экономически нецелесообразной. Однако геолог Степан Шварцев из Томского политехнического университета считает, что Россия обладает достаточными запасами воды, чтобы продавать их как ценный ресурс.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"