Очистные сооружения за 70 млн р открыли в Петровске-Забайкальском

Общество, 11:02, 14 марта 2017

Новые очистные сооружения ввели в эксплуатацию в городе Петровск-Забайкальский 13 марта. По словам присутствовавшего на открытии министра территориального развития края Виктора Паздникова, это первые сооружения такого уровня в Забайкалье, сообщает пресс-служба главы региона.

- На очистных установлено современное оборудование, которое отвечает экологическим стандартам. Общая стоимость строительства объекта составила 70,9 млн рублей. В том числе 55,4 млн рублей - средства из федерального бюджета и 15,5 млн рублей – из краевого, - пояснил Виктор Паздников.

По его словам, строительство нового объекта осуществлялось в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы».

- Подобные объекты будут построены в рамках этой программы в Красночикойском и Хилокском районах, - добавил министр.

Необходимость строительства объекта была связана с 70% износом оборудования функционировавших ранее очистных сооружений, которые работали по технологической схеме проекта, разработанного в 1968 году.

По словам главы Петровска-Забайкальского Александра Таранова, биологическая очистка сточных вод на устаревшей очистной станции выполнялась неэффективно: «неочищенные стоки сбрасывались на рельеф и впоследствии попадали в реку Хилок, правый приток реки Селенга, загрязняя и нарушая экологию Байкальской природной территории».

Строительство очистных сооружений велось в 2015-2016 годах компанией ООО «Стройкапитал». В январе 2017 года было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Все оборудование, установленное на очистных сооружениях, российского производства, изготовленное на заводе в городе Балашиха. Пропускная способность очистных сооружений - 300 кубометров сточной воды в сутки.

Очистные сооружения за 70 млн р открыли в Петровске-ЗабайкальскомОчистные сооружения за 70 млн р открыли в Петровске-ЗабайкальскомОчистные сооружения за 70 млн р открыли в Петровске-Забайкальском
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"