Жидкость из санатория РЖД на Арахлее хотят сбрасывать прямо в озеро

Общество, 17:30, 11 мая 2017

Заказчики строительства санатория РЖД намерены получить положительное заключение экологической экспертизы на проект трубы, через которую с территории строящегося санатория на берегу Арахлея будет проводиться сброс жидкости прямо в озеро. Об этом Забмедиа сообщил источник, знакомый с ситуацией.

- Дело в том, что дирекция по строительству и сетям уже несколько лет занимается возведением многоэтажного санатория на берегу Арахлея. Недавно в ходе проверки эксперты обнаружили, что строители без заключения экологической экспертизы установили сточную трубу большого диаметра, по которой жидкость с территории объекта будет сбрасываться прямо в озеро. Подрядчика в итоге заставили провести демонтаж конструкции. Сейчас заказчик строительства все-таки намерен узаконить установку этой трубы, - рассказал собеседник портала.

Источник Забмедиа подчеркнул, что для получения заключения экологической экспертизы заказчику нужно провести общественные слушания. Без этого не получится ввести объект в эксплуатацию. Однако, по мнению собеседника портала, очевидно, что организатор слушаний не заинтересован в участии экспертов и общественников в мероприятии.

К слову, общественные слушания по данному поводу пройдут 11 мая в 18:00 в селе Арахлей.

В пресс-службе ЗабЖД в беседе с корреспондентом Забмедиа попросили оформить по данному поводу письменный запрос и пообещали оперативно предоставить по нему информацию от различных специалистов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"