Представившегося СОБРовцем читинца осудили за изнасилование несовершеннолетней

Происшествия, 13:00, 15 мая 2017

Ингодинский районный суд Читы признал 38-летнего жителя краевого центра виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней. Мужчина представился жертве служившим в Чечне сотрудником СОБРа, сообщили Забмедиа в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- В суде установлено, что 18 сентября 2015 года мужчина на одной из улиц Читы увидел ранее незнакомых ему несовершеннолетних девушек и у него возник умысел на совершение в отношении них преступления на сексуальной почве. Он первоначально представился им работником санэпидемстанции, а затем сотрудником правоохранительных органов и предложил девушкам показать ему дорогу по направлению Первого микрорайона. Те, не предполагая о преступных намерениях мужчины, согласились проводить его, - пояснили в пресс-службе.

По дороге мужчина рассказал попутчицам, что ранее якобы служил в Чечне, в настоящее время работает в СОБРе, а сейчас приехал в Читу в командировку. Он также заявил им, что убегает от кого-то и этот кто-то в данный момент следит за ними, а если поймает, то убьет, уточнили в ведомстве.

- По пути они встретили несколько граждан без определенного места жительства. Подсудимый сказал девушкам, что они будут понятыми при их досмотре. Сам он показал встречным какой-то документ в красной обложке, заставил их раздеться по пояс и осмотрел. После этого несовершеннолетние еще больше поверили ему и решили, что помогают сотруднику правоохранительных органов. Шли они по безлюдным местам, чтобы, как говорил мужчина, их никто не увидел, и так можно было уйти от преследования. Выбрав наиболее подходящее для совершения преступления место, он отправил одну из девушек понаблюдать за обстановкой. Когда она удалилась и не могла увидеть его преступные действия, он напал на ее подругу, - отметили в пресс-службе.

По данным прокуратуры, подсудимый пригрозил потерпевшей убийством, преодолел ее физическое сопротивление и совершил в отношении несовершеннолетней действия сексуального характера.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, гособвинитель прокуратуры района доказал его причастность к совершению названного преступления. При назначении наказания суд учел, что мужчина ранее уже отбывал уголовное наказание за совершение аналогичного преступления по описанному сценарию.

- Суд приговорил подсудимого к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован осужденным в установленные законом сроки, - сказали в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"