Троих забайкальцев осудили за убийство гражданина Китая ради автомобиля

Происшествия, 17:28, 11 июля 2017

Трое забайкальцев признаны виновными в разбойном нападении на гражданина Китая и его убийстве. Они хотели завладеть его машиной Toyota Land Cruiser 200. Об этом 11 июля сообщила пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

«Как установлено следствием и судом, в мае прошлого года 26-летний Андрей Смышляев и 25-летний Антон Игнатов убили 40-летнего гражданина Китая с целью завладения его автомобилем Toyota Land Cruiser 200. Для облегчения совершения преступления злоумышленники привлекли 21-летнего Виталия Коренева, который также участвовал в нападении на китайца. 19 мая 2016 года Смышляев под предлогом продажи нефрита заманил потерпевшего на своём автомобиле в один из гаражей на территории Забайкальска, где находился Коренев. В гараже Смышляев и Коренев напали на китайца. Коренев несколько раз ударил потерпевшего по голове и телу металлической трубой. После того, как мужчина перестал оказывать сопротивление, Коренев и Смышляев связали его и погрузили в багажник автомобиля Toyota Land Cruiser. После этого Смышляев вместе с Игнатовым вывезли потерпевшего на несколько километров от поселка, где задушили и закопали. Автомобиль потерпевшего бросили недалеко от места убийства из-за следов крови внутри салона», - говорится в сообщении.

Злоумышленники были задержаны на следующий день после совершения преступления. В ходе предварительного следствия Смышляев и Коренев полностью признали вину. Игнатов не признал вину в совершении преступлений.

Приговором суда Смышляеву назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Игнатову – 19 лет лишения свободы. Коренев приговорён к 5 годам и 1 месяцу лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Забайкальского края, суд также удовлетворил исковые требования потерпевшей стороны и взыскал в ее пользу с осужденных С. и И. по 1 млн. рублей с каждого, с осужденного К. - 300 тыс. рублей в счет возмещения компенсации морального вреда. Также с осужденных взысканы 121 тыс. рублей в счет возмещения причиненного материального вреда.

Как ранее сообщал Следственный комитет, китайский гражданин в тот день уехал с территории рынка в Забайкальске на своём автомобиле, пообещав жене вернуться в течение 15 минут.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"