Больничные листы в электронном виде начали оформлять в Забайкалье

Общество, 21:04, 11 июля 2017

С 1 июля 2017 года во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в Забайкальском крае, действуют два формата больничного листа – на бумажном носителе и в электронном виде. Этот масштабный проект связан с разработкой и внедрением новых технологий приема и обработки данных, в частности с введением больничного листка в форме электронного документа. Об этом 11 июля Забмедиа сообщили в пресс-службе краевого минздрава.

- Для того чтобы получить больничный в виде электронного документа, пациент в обычном порядке должен обратиться в поликлинику или больницу за медицинской помощью. Реквизиты заполняются те же, что и в листке нетрудоспособности в бумажном исполнении. После окончания лечения листок не распечатывается и не выдается на руки пациенту на руки, а размещается в информационной системе Фонд социального страхования (ФСС) в форме электронного документа, подписанного квалифицированной подписью врача, - объясняет и.о. директора ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздрава Забайкальского края Ирина Черняева.

Далее медицинская организация сообщает пациенту номер электронного документа, который предъявляется работодателю, а тот, в свою очередь, запрашивает сведения в ФСС по электронному каналу, после чего и осуществляет выплаты.

- Отметим, что в медучреждении получить документ в электронном виде обратившемуся не могут отказать, но и оформить его можно только с письменного согласия пациента, - уточняет Черняева.

В пресс-службе ведомства уточнили, что на сегодняшний день соглашение об информационном взаимодействии и по обмену сведениями для формирования электронного листка между краевым Минздравом и Забайкальским региональным отделением ФСС заключили 11 медицинских организаций: Клинический медицинский центр г.Читы, Детский клинический медицинский центр г.Читы, Краевая клиническая больница, Городская клиническая больница №1, Городская больница №2, Краевая больница №3, Краевая больница №4, Агинская окружная больница, Петровск-Забайкальская, Борзинская и Шилкинская центральные районные больницы.

Напомним, что о введении электронных листов нетрудоспособности положительно отозвался депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин. При этом политик отметил, что механизмы, которые упрощают людям жизнь, будут отшлифовывать.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"