Вертолёт МЧС доставил эвакуированных жителей Средний Калар обратно домой

Происшествия, 18:36, 14 июля 2017

Из-за поднятия уровня рек из села Средний Калар 11 июля были эвакуированы женщины и дети. На данный момент уровень воды пошёл на спад и жители вернулись в свои дома, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

«14 июля граждане начали возвращаться в свои дома. Для доставки женщин и детей из села Чара обратно к месту постоянного проживания спасатели задействовали вертолет Ми-8. В сопровождении сотрудников МЧС жители сегодня вернулись в родное село», - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что продолжительные осадки вызвали резкий подъем воды в реке Калар 11 июля, создав угрозу подтопления села Средний Калар. Для оказания помощи и эвакуации жителей в пункт временного размещения в райцентр Чара, к месту возможного подтопления был направлен борт МИ-8 МЧС России.

На его борту прибыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, а также спасатели аэромобильной группировки МЧС. Спасатели были оснащены плавсредствами и могли оказать необходимую помощь населению. Спустя несколько часов после прибытия в село Средний Калар спасатели развернули палаточный лагерь, готовый принять жителей в случае ухудшения обстановки.

Дальнейший подъем воды привел к подтоплению приусадебных участков, оставлять людей в домах в условиях приближающейся ночи было опасно. Спасатели приняли решение эвакуировать женщин и детей в райцентр на вертолете, где они были размещены в пункте временного размещения (ПВР). Здесь граждане были обеспечены горячим питанием и питьевой водой. Мужчин сотрудники МЧС переместили в развернутые ими палатки. Всем эвакуированным была оказана психологическая и информационная поддержка.

Утром 12 июля рост уровня воды начался в реке Чара, угрожая подтопить жилые дома в одноименном населенном пункте. В складывающейся обстановке огнеборцы местного пожарно-спасательного гарнизона организовали постоянный контроль за уровнем воды и оповещение граждан о возможной эвакуации. Также спасатели помогли перевести в ПВР 16 жителей Чары, проживающих в домах на самом берегу реки.

Как показали следующие сутки отселения большего количества жителей не потребовалось - в реках Калар и Чара начался устойчивый спад воды. Приусадебные участки постепенно освобождались от подтопления. Окончательно наводнение отступило днем 14 июля, и граждане начали возвращаться в свои дома. Для доставки женщин и детей из села Чара обратно к месту постоянного проживания спасатели задействовали вертолет Ми-8. В сопровождении сотрудников МЧС жители сегодня вернулись в родное село.

Группа спасателей, развернувших рядом со Средним Каларом палаточный лагерь, оказала помощь гражданам в уборке с подворий принесенного водой мусора. На сегодняшний день мероприятия по расчистке приусадебных участков в этом селе завершены, сотрудники МЧС возвратились в краевую столицу.

Все новости по теме «Подтопление сёл на севере Забайкалья»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"