ОНФ о памятнике Ленину в Чите: Разбитые ступени и проросшая трава – недопустимы

Общество, 20:25, 11 августа 2017

Представители Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мониторинг работ по благоустройству площади имени Ленина в Чите, где ведутся работы в рамках реализации приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и сделали ряд замечаний. Об этом сообщается на сайте ОНФ.

«В частности, общественников не устроило состояние памятника Ленину. (…) По мнению представителей ОНФ, неэстетичный вид памятника – разбитые ступени в основании и проросшая трава – недопустимы», - говорится в сообщении.

При этом, в нем отмечается, что «фронтовики нашли понимание у руководителя подрядной организации в отношении необходимости приведения в надлежащий вид конструктивных элементов памятника несмотря на то, что данные работы не включены в проект.

Также активистов не устроило, что лавочки будут оставлены в неизменном виде. По их мнению, это не только не вписывается в создаваемый дизайн площади, но и не соответствует требованиям законодательства о доступности для маломобильных групп населения.

- В процессе встреч по проекту с представителями администрации города нами обсуждался, в том числе, вопрос установки лавочек, которые бы соответствовали нормативам доступности для граждан с ограниченными возможностями. По требованиям они должны быть со спинками и как минимум с одним подлокотником. Это пожелание не нашло отражения в проекте. В любом случае, мы все-таки считаем необходимым вернуться к обсуждению данного вопроса с органами власти для поиска путей его решения либо в рамках первого этапа работ, либо на перспективу. При этом важно, как и ранее, все вопросы провести с активным включением общественности, – подчеркнул координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Забайкальском крае Сергей Меркулов.

Активисты ОНФ указали, что на данный момент имеется возможность для проработки данного вопроса. Но варианты решения проблемы будут рассмотрены совместно с заказчиком – администрацией города, как стороной, ответственной за проект, и подрядчиком, чтобы выработать общий конструктивный подход и не нарушить процесс благоустройства объекта.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"