Дым над Читой будет стоять до пятницы - ЗабТВ-24

Общество, 22:07, 22 августа 2017

Из-за сильного ветра задымленность, которая второй день наблюдается в Чите, может продлиться до пятницы, 25 августа. Об этом сообщил журналист телеканала ЗабТВ-24.

Министр природных ресурсов Забайкальского края Александр Волков рассказал, откуда пришел дым: «В соседних регионах сложная пожароопасная обстановка. В Якутии горит более миллиона гектаров леса, сложная обстановка в Иркутской области, несколько пожаров есть на территории Бурятии».

Отметим, что, по данным Авиалесоохраны на 22 августа, принято решение не тушить 71 пожар на площади 900 618 га в Якутии и 39 пожаров на площади 294 486 га в Иркутской области. Также прекращены работы по тушению 21 пожара на площади 213 465 га в Красноярском крае.

«По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики, и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее сотрудники Минприроды и ГУ МЧС края рассказали корреспонденту Забмедиа, что задымление в Чите вызвано действующими лесными пожарами на территории Иркутской области.

Специалисты Читинского Гидрометцентра 22 августа подчеркнули, что они не зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в Забайкальском крае, несмотря на задымленность.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"