Обманутая дольщица рассказала о реакции Кулакова на слова о жалобах Путину

Политика, 20:53, 24 августа 2017

После приема у заместителя прокурора Забайкальского края член инициативной группы обманутых дольщиков рассказала журналистам о реакции первого вице-премьера правительства региона Александра Кулакова на слова о жалобах в адрес президента России Владимира Путина. Кулаков, по ее словам, заявил, что является самодостаточным человеком и за свое кресло не держится. Об этом обманутая дольщица Марина Зайцева сообщила в эфире ЗабТВ-24.

- Мы пришли на прием к Кулакову и говорим: «Давайте решим вопрос. Вы выплатите ему (застройщику - прим. ред.) компенсацию по техническому присоединению, и он тут же отдаст нам 45 квартир по ул. Курнатовского, и еще, не дожидаясь строительства, это конец 2019 года, в микрорайоне Северный земельный участок -12-15 квартир. Или вы хотите, чтобы мы писали жалобы снова Путину?». Он говорит: «А я за это кресло не держусь. Я человек самодостаточный. Могу прожить на проценты». Я говорю: «Интересно». И он мне сказал: «Марина Николаевна, вы нас постоянно пугаете Путиным!», - вспомнила беседу с Кулаковым собеседница телеканала.

Член инициативной группы обманутых дольщиков Марина Зайцева также попросила заместителя прокурора края разобраться в том, почему с единственным застройщиком в Забайкалье, который готов дать людям жилье, власти региона не рассчитываются.

Как уточнили в сюжете ЗабТВ-24, согласно инвестиционному контракту, глава совета директоров строительной компании «РУС», депутат Заксобрания региона Александр Филонич свои обязательства выполнил. Три тысячи квадратных метров жилья в доме по ул. Курнатовского,70 дольщикам он уже готов предоставить. Однако для этого краевому правительству нужно выплатить компании около 100 миллионов рублей.

Вместе с тем заместитель начальника Государственной инспекции региона Оксана Прокофьева в прокуратуре Забайкальского края пояснила, что объекты высокой степени готовности «планируется достраивать в рамках введенных процедур в отношении застройщика. В суд уже поданы заявления в отношении компаний «Интерстрой» и «Строймост». Разбирательства по ним и введение процедуры назначены на август и сентябрь», - уточнила Прокофьева.

Вложившим свои деньги в строительство домов по Кайдаловской,45, Токмакова,30 и на Девичьей сопке, отметили в эфире телеканала, дадут участок земли, поскольку ни один застройщик сегодня не принял решение достраивать эти объекты.

Добавим, что, по словам зампрокурора Забайкальского края Светланы Козловой, генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка и его заместитель Иван Семчишин обратили особое наше внимание на проблемы обманутых дольщиков. Прокурор Забайкальского края Василий Войкин прямо поручил организовать встречу с дольщиками.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"