18:13, ВчераТГК-14 больше года не проверяла воду в Приаргунске — 8 тысяч жителей пили неизвестно что
15:26, ВчераСостоялось официальное открытие нового жилого комплекса «PRO ЖК»
14:26, ВчераВологодская область закрыла все наливайки и вейпшопы
13:17, ВчераМиллиарды бюджетных - в никуда: Генпрокуратура снова заинтересовалась регионом
12:17, ВчераТрутнев проверил Забайкалье
10:55, Вчера«Пизанский» падающий дом в Северном наконец дождался своего часа
10:27, ВчераВ Иваново у мусорного короля отобрали империю на 5,6 миллиарда рублей
07:59, ВчераТГК-14: дивиденды, которые грели кошельки, а не батареи
07:52, ВчераКаждый месяц - автобус чиновников под уголовными делами. Как страна дошла до такой коррупции
18:03, 28 апреляВ Забайкалье запретили ходить в лес почти везде
17:01, 28 апреляПошлины взлетят в 12 раз: правительство решило получить с мигрантов 15,8 млрд рублей
16:10, 28 апреляЭкс-замдиректора стадиона «Зенит» возглавил Минстрой края
11:50, 28 апреляВ краевом центре стартовал большой дорожный сезон
11:34, 28 апреляАдминистрация Читы потратит почти 2 миллиона на VIP-проживание загадочных гостей
10:20, 28 апреляКвас и кадастр: почему история Нагелей уже не выглядит обычным рядовым бизнесом
09:00, 28 апреляВ Чите проходит масштабная весенняя уборка города
08:34, 28 апреляКак будут работать поликлиники на майских выходных
08:31, 28 апреля«Мусорная стройка века»: кому на самом деле принадлежит завод на Сухой Пади
08:00, 28 апреляЗабайкальская Адриановка получила скорости 120 Мбит/с
07:58, 28 апреляТГК-14 и «бурятский котёл»: те же владельцы, те же схемы, ещё 2 миллиарда
19:41, 27 апреляЗабайкальский край - в числе лучших по платежной дисциплине бизнеса
16:48, 27 апреляАккредитация по блату: как ОПГ из Минздрава три года продавала врачам липовые корочки
16:25, 27 апреляЗабайкалье без мусорных заводов: концессионеры срывают сроки третий год
15:00, 27 апреляМолодёжь в Забайкалье усиленно взялась за онлайн-образование
11:40, 27 апреляТГК-14 оштрафовали на 51 тысячу
11:30, 27 апреляЧитинская набережная за 3 млрд застряла в экспертизе
10:32, 27 апреля«Тариф без экспертизы»: как РСТ Забайкалья и Бурятии утверждали завышенные цифры и сколько переплатили жители
10:08, 27 апреляОшибка входа в систему: как карьерный экспресс Алены Кужиковой разбился о турникеты Минстроя
08:45, 27 апреля«Школа фермера» Забайкалья приняла новых студентов
Прокуратура нашла нарушения при распространении дневников в школах Читы
Общество, 09:39, 9 октября 2008
Региональная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства при распространении за плату дневников среди учащихся школ города Читы. Об этом вчера, 8 октября корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
Проверкой установлено, что "Дневник школьника города Читы" изготовлен по инициативе городского комитета образования тиражом в 30 тысяч экземпляров.
Тираж издан на средства частной фирмы ООО "Стрежень", при этом какие-либо взносы или пожертвования в целях благотворительности не вносились. Из бюджета городского округа и иных бюджетов на производство, доставку, распространение дневников расходов не было. Федеральный закон "О размещении заказов на поставки продукции, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не был нарушен.
В августе эти дневники были выданы директорам общеобразовательных учреждений города Читы для реализации. В дальнейшем они были переданы классным руководителям под роспись по количеству учащихся в классе. Фактически их реализация производилась классными руководителями за наличный расчет без заполнения при этом финансовых документов. Тем самым директора школ, исполняя указание и.о. председателя комитета образования городского округа "Город Чита" В.Турсабаева, нарушили нормы Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Полученные от реализации 28 тысяч дневников деньги в сумме около 1 млн рублей были оприходованы уполномоченным представителем продавца только в период прокурорской проверки.
Прокуратура пришла к выводу, что при принятии решения об изготовлении и реализации школьных дневников городской комитет образования не продумал вопросы о законности их реализации, а также об информировании о них населения, в первую очередь учащихся и их родителей. Фактически реализация "рекомендованного" дневника для школьника превратилась в обязательство приобретения его для всех школьников, что и вызвало большой общественный резонанс.
Прокуроры районов города Читы по выявленным нарушениям закона внесли 38 представлений руководителям городского комитета образования и общеобразовательных учреждений, в отношении них возбуждено 15 административных производств. Также краевая прокуратура поставила вопрос о привлечении и.о. председателя комитета образования городского округа "Город Чита" В.Турсабаева к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения закона. Информация об этом направлена министру образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.
В то же время прокуратура Забайкальского края не выявила нарушений Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В действиях мэра города Читы Анатолия Михалева, являющегося кандидатом в депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края первого созыва, не установлен состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.45 КоАП РФ - использование преимуществ должностного или служебного положения в период избирательной кампании, кампании референдума.
Размещение текста поздравления мэра города Читы на первой странице "Дневника школьника города Читы" является идеей оформителя дневника по аналогии с дневниками Ульяновска и Барнаула. Сам текст не относится к предвыборной агитации, поскольку идентичен тексту, размещенному на поздравительной открытке школьникам города Читы к 1 сентября 2007 года.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости18:13, Вчера
ТГК-14 больше года не проверяла воду в Приаргунске — 8 тысяч жителей пили неизвестно что
Новости компаний15:26, Вчера
Состоялось официальное открытие нового жилого комплекса «PRO ЖК»
Статьи19:51, Вчера