Около половины «уличных» преступлений остаются нераскрытыми в Бурятии

Происшествия, 17:06, 5 октября 2017

В прокуратуре Бурятии состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов республики по вопросу об эффективности принимаемых правоохранительными органами мер по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений, совершаемых на улице. В ходе мероприятия было отмечено, что в Республике Бурятия около половины преступлений, совершенных на улице, остаются нераскрытыми. Об этом 5 октября сообщается на сайте республиканской прокуратуры.

- Если за последние 5 лет наблюдалась тенденция снижения числа уличных преступлений, то в первом полугодии текущего года отмечен их значительный рост - на 17%. Увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Около половины преступлений, совершённых на улице, остаются нераскрытыми, - говорится на сайте ведомства.

Прокуратура Бурятии отмечает, рост числа анализируемых преступлений произошел на фоне сокращения применения такой меры профилактики, как привлечение граждан к административной ответственности.

Не всегда должным образом реализуются полномочия по профилактике правонарушений, предоставленные органам государственной власти и местного самоуправления. Проверками, проведенными в Баунтовском, Бичурском, Джидинском, Кяхтинском, Прибайкальском и Тарбагатайском районах республики, выявлялись факты неисполнения и ненадлежащего исполнения муниципальных программ, направленных на предупреждение правонарушений, ненадлежащего использования бюджетных средств. Допускается формализм в работе профильных комиссий.

По данным сайта, по результатам совещания принято решение, предусматривающее дополнительные меры, направленные на повышение эффективности деятельности в сфере предупреждения и раскрытия преступлений, совершаемых на улице. Поставленные задачи должны быть выполнены до конца первого полугодия 2018 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"