Заявление на председателя краевого Избиркома в Генпрокуратуру подала «Партия Дела»

Политика, 17:19, 3 декабря 2018

Заявление в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на председателя избирательной комиссии Светлану Судакову и её заместителя Ирину Пешкову подала «Партия Дела». Она также потребовала от главы ЦИК Эллы Памфиловой отставки чиновниц, сообщили Заб.ру в пресс-службе партии.

«18 июля 2018 года решением Забайкальского краевого суда на Избирательную комиссию Забайкальского края была возложена обязанность рассмотреть вопрос о заверении краевого списка кандидатов «Партии Дела» в депутаты Законодательного Собрания. 19 июля 2018 года Забайкальским краевым судом решение по указанному делу было обращено к немедленному исполнению». Однако Избирком проигнорировал требование суда и повторно отказал в заверении списка «Партии Дела», - говорится в заявлении за подписью секретаря федерального совета партии Алексея Лапушкина.

Одновременно с этим, как говорится в заявлении, «не ранее 14 июля и не позднее 19 июля 2018 года Избирательной комиссией Забайкальского края были незаконно получены документы из избирательной комиссии Сахалинской области в отношении кандидатов Соколовой Д.Р., Михайлович Р.В., Акиншевой Л.М., Титовой С.В., Огневой В.В., Ведерниковой С.В.»

«Эти документы не только легли в основу для отказа в заверении вопреки решению суда – с их помощью руководство избиркома попыталось возбудить заведомо ложное уголовное дело против партии. Им в этом было отказано, однако сам факт такого превышения полномочий (комиссия не имеет права запрашивать персональные данные кандидатов на прошедших выборах у другой комиссии), по мнению «Партии Дела», является достаточным основанием для отстранения Судаковой и Пешковой от должностей», - говорится в обращении партии в Центральную избирательную комиссию.

«Циничное отношение должностных лиц Избирательной комиссии Забайкальского края к судебному решению, принятому именем Российской Федерации, непосредственно подрывает авторитет судебной власти и создаёт прецедент к подобным злоупотреблениям в будущем», - подчёркивается в обращении. Представители Избиркома действовали «в интересах третьих лиц, намеренно ограничивая политическую конкуренцию, используя в том числе правоохранительные органы не с целью установления объективной истины, а для отбирания незаконных доказательств для судебного процесса». Отдельно отмечается, что Верховный Суд не принял доказательства, основанные на незаконно полученных документах.

«Все вышеприведенные действия дискредитируют избирательную систему, подчеркивая её явную несостоятельность и неспособность обеспечить права граждан Российской Федерации», - резюмирует своё обращение в ЦИК Алексей Лапушкин. – «Подобному поведению Избирательной комиссии Забайкальского края в целом и её руководителей Судаковой С.В. и Пешковой И.А. в частности должна быть дана отрицательная оценка в виде не включения их в новый состав Избирательной комиссии Забайкальского края как меры ответственности за те злоупотребления, которые они совершили».

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"