Забайкальские горняки СУЭК выявили лучших в профмастерстве

Общество, 15:57, 23 мая 2017

На Харанорском угольном разрезе Сибирской угольной энергетической компании завершились производственные соревнования – первый этап конкурса закрытого типа АО «СУЭК» «Олимпиада - 2017», посвященного 70-летию Дня шахтера.

Два дня в своем мастерстве за звание лучших боролись водители самосвалов, машинисты тепловоза и экскаватора, бульдозеристы всех предприятий СУЭК, работающих на территории Забайкальского края. Конкурс состоял из двух частей: теоретической и практической. В первой – горняки проверяли свои знания правил безопасности на производстве и оказания первой медицинской помощи. Большинство участников соревнований с таким экзаменом справились легко и успешно.

Сложнее было уже на площадке в разрезе. Водителям БелАЗов грузоподъемностью 130 и 220 тонн было необходимо проехать змейку, не сбив ограждений, припарковаться в гараж и лопнуть воздушный шар пикой, прикрепленной к кабине машины. Последнее задание оказалось самым трудным для большинства. Один из тех, кто справился с ним – представитель Апсатского разреза Сергей Глазунов, стаж работы которого – около 10 лет.

Не менее зрелищными были соревнования машинистов роторного экскаватора. Условия победы – быстрее соперников загрузить вагоны и отвесом, прикрепленным на роторное колесо, попасть в три впереди стоящих ведра. «Сложность в том, что машина весит 750 тонн. Ее надо заставить двигаться очень медленно, вовремя остановиться, чтобы не раскачать груз и попасть точно в ведро примерно с трехметровой высоты», - рассказывает машинист роторного экскаватора АО «Разрез Харанорский» Дмитрий Богачев.

Все время участникам «Олимпиады - 2017» мешал шквальный ветер, который из пыли и угля создавал сплошную стену. Это не позволило многим угольщикам выступить более успешно. В итоге большинство первых мест завоевали горняки АО «Разрез Харанорский».

В номинации «Лучший машинист ЭР-1250» первое место было присуждено харанорцам Д. Богачеву и А. Кривошееву. Они набрали меньше баллов в теории, зато лучше все выполнили на площадке. Лучшим водителем БелАЗа грузоподъемностью 130 тонн стал сотрудник Апсатского разреза С. Глазунов, безупречно, не сбив ни одной ограждающей векши, проехавший на самосвале экзаменационную трассу – змейку, набравший количество баллов – 64. Среди водителей БелАЗа грузоподьемностью 220 тонн победителем стал А. Марков. Среди машинистов бульдозера первое место – у А. Ускова. Лучшим машинистом тепловоза «ТЭМ-7А» стал Б. Золотухин, а машинистом экскаватора «ЭКГ-12,5» - Д. Кузнецов с Харанорского разреза. Среди машинистов экскаватора ЭШ-10/70 победу одержал Е. Бабкин, представитель ООО «Читауголь».

«Сложнее всего пришлось белазистам, потому что погода очень сложная. Ветер, пыль, плохо видно трассу, разметку. Поэтому получались ошибки. Но в целом они их преодолели. И в этом году выступили лучше, чем на прошлых подобных соревнованиях по профмастерству», - рассказывает главный инженер АО «Разрез Харанорский» Валерий Черкасов.

24 мая на Восточном разрезе соревнования продолжатся, только уже среди машинистов экскаватора Коматсу. Победители первого этапа конкурса профессионального мастерства, посвященного 70-летию Дня шахтера, будут представлять Забайкалье на производственных соревнованиях АО «СУЭК», которые состоятся этим летом в Красноярском крае, республиках Бурятия и Хакассия, а также в Кемеровской области на предприятиях Сибирской угольной энергетической компании.

Забайкальские горняки СУЭК выявили лучших в профмастерствеЗабайкальские горняки СУЭК выявили лучших в профмастерствеЗабайкальские горняки СУЭК выявили лучших в профмастерствеЗабайкальские горняки СУЭК выявили лучших в профмастерствеЗабайкальские горняки СУЭК выявили лучших в профмастерствеЗабайкальские горняки СУЭК выявили лучших в профмастерствеЗабайкальские горняки СУЭК выявили лучших в профмастерствеЗабайкальские горняки СУЭК выявили лучших в профмастерстве
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"