Уголовное дело возбудили из-за схода 16 вагонов с целлюлозой в Забайкалье

Происшествия, 19:41, 5 февраля 2018

В Забайкальском крае возбуждено уголовное дело по факту схода 16 вагонов с целлюлозой в Хилокском районе. Ущерб РЖД составил более 4,5 млн рублей. Об этом 5 февраля сообщается на сайте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

«По версии следствия, 26 декабря 2017 года в 4:44 на перегоне «Бада – Жипхеген» ЗабЖД произошел сход 16 вагонов с целлюлозной продукцией грузового поезда, двигавшегося со скоростью 40 км/ч. В результате схода никто не пострадал, нарушен габарит обоих путей, повреждены 237 метров чётного и 75 метров нечётного железнодорожного полотна, три опоры контактной сети, светофорная мачта. По предварительным данным, размер причинённого ОАО «РЖД» ущерба превысил 4,5 млн рублей», - сообщается на сайте.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление причин и всех обстоятельств произошедшего. Уголовное дело возбудили по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба».

Ранее Заб.ру писал, что из-за схода вагонов были отменены два пригородных пассажирских поезда.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"