12:59Жительница Читы отсудила деньги за ржавую воду из крана
10:02«Приведи ребенка на работу»: в ГД придумали новую профориентацию
08:59Пожар на Арахлее: детский лагерь «Чемпион» потерял корпус, прокуратура ведет проверку
18:09, ВчераВ лагере «Чемпион» на Арахлее сгорел жилой корпус
15:22, ВчераВ России хотят помечать контент с опасным вождением
14:59, ВчераВ Иркутской области поймали убийцу, который 9 лет скрывался от закона
11:57, ВчераОсипов сравнил молодёжь с Александром Македонским
11:03, ВчераВ Забайкалье предложили создать завод по переработке старых шин
10:02, ВчераЭконадзор съездил к ТГК-14 поговорить о чёрном дыме из труб
08:58, ВчераМиллиард на тепло: как Забайкалье готовится пережить очередную зиму
18:10, 12 июняРоссийское гражданство подорожало в 12 раз
17:01, 12 июняКомиссия сказала «нет»: мэру Читы рекомендовали отказать мечети на Рахова
12:15, 12 июня«Безумное явление»: Осипов о том, как 30 тысяч забайкальцев стали челноками
10:01, 12 июняЗабайкалье выходит из противопожарного режима
09:02, 12 июняПрокуратура выиграла дело против правительства края
20:31, 11 июняСекреты «Подковы»: мэрия спрятала имена за персональными данными, а ФНС открыла нарушения 14-летней давности
18:22, 11 июняВ России запретят называть синтетические камни бриллиантами
16:15, 11 июняВ здоровом теле здоровый дух: дальневосточники стали чаще обследоваться
16:01, 11 июняСтроительный контроль за незаконной стройкой лукодрома: 12 миллионов за наблюдение за тем, что нельзя строить
15:33, 11 июня«Голосование за Героя СВО» обернулось для читинца миллионными потерями
14:30, 11 июняВ земельном департаменте Забайкалья снова кадровая чехарда
12:52, 11 июняСосед оказался мошенником: как злоумышленники попадают в домовые чаты
10:57, 11 июняЛишили «Кураж 24». Закрыли «Пеликан 24». Когда очередь дойдет до «Район 24» и других нарушителей?
09:31, 11 июняМигрантам дали ровно 30 дней на медосмотр
08:03, 11 июня«Кураж 24» остался без алкоголя: наказали лишением лицензии за ночную торговлю
19:30, 10 июняМузыкальное Забайкалье: жители региона стали «писать» ИИ-песни
16:49, 10 июняРейтинг говорит одно, Росстат - другое: инвестиции на Дальнем Востоке тормозят
16:26, 10 июняМусорный король недоплатил 2 миллиарда: как превратить вывоз отходов в налоговую схему
16:02, 10 июняВ Чите «захватили» избирательный участок
Четверо молодых читинцев обворовали школу
Происшествия, 09:00, 29 октября 2008
Центральный районный суд города Читы вынес приговор в отношении четверых молодых жителей краевого центра, укравших имущество из средней школы №49 города Читы.
Как пояснил помощник прокурора Центрального района города Читы Виталий Горюнов, 13 октября текущего года на скамье подсудимых оказались родные братья 24-летние Антон и Андрей Кустовы, 20-летний Евгений Небольсин и их несовершеннолетняя подружка. Кража школьного имущества происходила дважды в январе 2008 года в период рождественских каникул. Общий ущерб, который преступники причинили школе, составил около 120 тысяч рублей.
Антон Кустов 2 января был принят на работу в среднюю школу №49 на должность сторожа. При этом молодой человек скрыл от директора школы наличие у него прежней судимости. В период рождественских каникул он заступал на дежурство 5 и 8 января. В эти дни после ухода из школы дежурных педагогов к нему приходили в гости его товарищи, с которыми Антон распивал пиво. Инициативу в совершении первого хищения школьного имущества проявил Небольсин, который заверил Антона, что тот останется вне всяких подозрений. Во второй раз с такой инициативой выступила девушка. Остальные участники соглашались с их предложениями и принимали участие в хищении школьного имущества.
Антон Кустов брал оставленные на вахте ключи от учебных кабинетов и кухни столовой, вскрывал ими двери для осмотра помещений в поисках наиболее ценного имущества. Двери от лаборантской кабинета химии и кладовой в столовой, от которых ключей не оказалось, просто выломали.
Преступная группа за два набега похитила мультимедийный проектор марки «Тошиба», видеомагнитофон марки «Шарп», аудиомагнитофон марки «Сони», три микроскопа, гирьки от весов, коробки с наглядными пособиями, утюг, электрочайник, а также массу различных продуктов.
8 января 2008 года милицейский патруль задержал шедшего по улице молодого человека с большой коробкой. Им оказался Небольсин, который объяснил, что продукты случайно нашел ее возле магазина «Экран». А 9 января уже забили тревогу вышедшие на работу учителя и работники столовой, обнаружив пропажу имущества. Так под подозрение попал сторож Кустов. Затем следствию удалось распутать весь клубок преступлений и выявить участников их совершения.
В ходе расследования уголовного дела часть похищенного была возвращена, а остальное деньгами возместили Кустовы. При вынесении приговора суд учел это обстоятельство, а также наличие неотбытого наказания в виде условного лишения свободы у Небольсина и несовершеннолетний возраст девушки.
Суд приговорил Евгения Небольсина к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Антона Кустова к 3 годам 6 месяцам, а его брата Андрея Кустова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет и 3 года соответственно.
Самой младшей участнице преступной группы назначено наказание в виде штрафа в размере 18 тысяч рублей, который будет взыскан с ее родителей. Об этом корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости12:59
Жительница Читы отсудила деньги за ржавую воду из крана
Статьи17:01, 12 июня
Комиссия сказала «нет»: мэру Читы рекомендовали отказать мечети на Рахова
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости13:39