Директор Забайкальского художественного салона Александр Леснянский, который 13 апреля присутствовал на заседании Клуба стратегических инициатив по проблеме оттока населения, рассказал Заб.ру о том к каким решениям пришли участники.
- Выступало очень много людей. Кто-то готовил доклады, кто-то выступал более эмоционально. К конкретному решению не пришли, но это и не возможно было сделать. Хорошо, что хотя бы собрались, показали, что эта проблема интересует власть. Проблема миграции – это проблема не только Забайкальского края, но всей страны. Причины не только в отсутствии мест отдыха и низких зарплатах, причины гораздо глубже, - сказал Леснянский.
Собеседник портала поделился мыслью, озвученной одним из предпринимателей: бизнес может сделать все сам – создать площадки для отдыха, рабочие места, возможность для образования – главное его поддержать. Кроме этого, участники заседания предложили развивать города в Забайкальском крае – тогда миграция будет внутренней и отток населения из региона станет меньше.
Сам Леснянский считает, что некоторые механизмы привлечения людей в регион (в частности, региональные надбавки к заработной плате) не работают. Он предложил СМИ больше рассказывать о людях, которые остались в регионе или вернулись в Забайкалье.
В завершении встречи, по словам Александра Леснянского, губернатор края поблагодарила неравнодушных людей, которые готовы что-то делать.
Как ранее сообщал Заб.ру, представителей СМИ удалили с заседания Клуба стратегических инициатив в Чите, на котором обсуждается тема оттока населения из Забайкальского края. Один из членов клуба - Игорь Кунгуров (заместитель директора ГТРК-Чита) - поблагодарил СМИ за участие в протокольной съемке и попросил всех удалиться, мотивируя тем, что журналисты смущают членов клуба.
Позже стало известно, что в ходе заседания зампред краевого правительства по социальным вопросам Аягма Ванчикова назвала миграцию «острейшей проблемой для Забайкалья». С 1970 года выезд населения не компенсируется встречным потоком мигрантов из западной части страны. Если в 1970 году к нам в регион прибыли 104 тысячи человек, то за 2017 год – 27 тысяч человек. Вместе с тем выбыли 93 тысячи человек в 1970 году, а в 2017 году – 35860 человек, - сказала Ванчикова.
При этом, было отмечено, что из Забайкальского края ежегодно уезжают тысячи человек. К 2025 году регион может потерять еще 50 тысяч жителей.