08:58Могочинская администрация потратит 3,6 млн на китайский внедорожник
19:09, ВчераЧиновник из Волгограда превратил госслужбу в хобби
16:46, ВчераЗабайкальский край вошёл в зону высокого риска лесных пожаров
14:48, ВчераМощная магнитная буря обрушилась на Землю
14:36, ВчераМалый бизнес получил отсрочку от налогового прессинга до особого распоряжения
14:10, ВчераВ Чите проверили защиту от паводков
11:02, ВчераОсипов лично проверил затянувшуюся стройку театра кукол
10:49, ВчераНазвана дата появления вакцины от аллергии на пыльцу березы
08:02, ВчераПожарный из Кургана: нового главу МЧС Забайкалья назначил президент
20:02, 5 июняМиллион квадратов за три года: как количество строек в Чите обгоняет качество
18:56, 5 июняНалоговик в соцблоке: Инна Зарубина стала замминистра социальной политики Забайкалья
17:30, 5 июняМегаФон и Циан будут работать над внедрением ИИ и борьбой с мошенниками
15:52, 5 июняТендер сорвали, сроки сдвинули: что происходит с площадью Революции
14:32, 5 июняМусор, огонь и миллиарды: как Забайкалье оказалось в заложниках регоператора
13:23, 5 июняТренажеры в читинских парках разваливаются, а мэрия пока не реагирует
12:21, 5 июняСотрудник фонда капремонта создал схему вымогательства у строителей
10:31, 5 июняБольница с трещинами и откатами: как Забайкалье семь лет строит детскую больницу за федеральные миллиарды
08:17, 5 июняМинспорт отправил документы в Минстрой, а Кужикова исчезла в тумане отписок
07:58, 5 июняВ России создают систему тотального контроля за ценами на продукты
19:08, 4 июняСекреты «Подковы»: КСП отправила журналистов на сайт, а не в архивы
12:42, 4 июняНедели без кипятка. Ежегодный ритуал, за которым стоят 4,5 миллиарда украденных рублей
11:56, 4 июняЗастройщик всея Читы: как Максим Тютюнник строит город, лукодром и своё положение
11:03, 4 июняПлатить по счётчику: красивая идея, которая уткнётся в вашу трубу
10:31, 4 июня223 килограмма грязи на каждого: Забайкалье задыхается
10:03, 4 июняПолмиллиона в месяц и «мёртвые» студенты: что происходит в главном вузе региона
09:31, 4 июняПрокуратура проверила 80 котельных в Забайкалье — нарушения нашли в 98% случаев
08:33, 4 июняВ Чите снимут противопожарный режим
07:58, 4 июняГидравлические испытания затронут половину Читы
15:30, 3 июняПрокуратура взяла под личный контроль достройку детской больницы в Чите
За невозврат кредитов россиян будут лишать свободы
Экономика, 10:29, 30 октября 2008
Депутаты Госдумы полготовили законопроект, вводящий уголовную ответственность для недобросовестных заемщиков - физических лиц, пишет в четверг газета "Коммерсант". Авторы проекта предлагают ввести уголовную ответственность за невозврат кредита начиная от 10 тысяч рублей и за предоставление заемщиком банку "заведомо ложных сведений".
Проект подготовлен группой депутатов во главе с членом комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым и сенатором Глебом Фетисовым. По словам авторов законодательной инициативы, документ будет внесен на рассмотрение Госдумы еще до конца октября.
Авторы проекта, текст которого оказался в распоряжении издания, предлагают внести изменения в статью 177 (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) Уголовного кодекса РФ, снизив с 250 тысяч до 10 тысяч рублей уровень задолженности, при которой против заемщика, уклоняющегося от уплаты кредита, может быть возбуждено уголовное дело. За невозврат кредита предлагается наказывать штрафом в размере до 200 тысяч рублей, а также лишением свободы на срок до двух лет.
Законопроект также предлагает изменить статью 176 (Незаконное получение кредита), введя уголовное наказание для физических лиц за получение кредита путем предоставления о себе "заведомо ложных сведений". Под это определение, пишет "Коммерсант", попадает предоставление банку неверных данных о зарплате, месте работы, использование фальшивых документов. Действующие законодательство предусматривает наказание за такие нарушения лишь в отношении руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей. Их могут приговорить к тюремному заключению на срок до пяти лет. Сейчас в случае с предоставившими ложные сведения заемщиками - физическими лицами банк обращается в суд, требуя признать сделку недействительно на основании положений Гражданского кодекса. Если суд принимает сторону кредитора, то заемщика обязывают вернуть банку оставшийся долг.
В случае принятия законопроекта, отмечает издание, в "группу риска" фактически попадут все заемщики, в том числе, взявшие экспресс-кредиты на покупку бытовой техники и мобильных телефонов. Однако эксперты, опрошенные изданием, считают, что даже после внесения изменений в статью 177 УК РФ привлечь таких заемщиков к уголовной ответственности будет не просто. Банкам придется доказывать, что кредит не выплачивается сознательно, а заемщик является злостным неплательщиком. А уголовное дело в отношении неплательщика, напоминают они, может быть возбуждено лишь после вынесения судом решения в том случае, когда приставы не могут взыскать с заемщика долг.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи08:02, Вчера
Пожарный из Кургана: нового главу МЧС Забайкалья назначил президент
Новости08:58
Могочинская администрация потратит 3,6 млн на китайский внедорожник
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости10:02