Минэнерго обратится в правоохранительные органы из-за отсутствия газа в Забайкалье

Общество, 21:16, 10 июня 2018

Министерство энергетики РФ намерено обратиться в правоохранительные органы в связи с критической ситуацией с поставками газа в Забайкалье. Устойчивое газоснабжение в Забайкальском крае будет восстановлено в течение четырёх суток. Об этом Заб.ру 10 июня сообщила пресс-служба Минэнерго России.

«В связи со сложившейся ситуацией с поставками газа в Забайкальский край Минэнерго России намерено инициировать проведение правоохранительными органами проверки целевого использования газа газораспределительными организациями, осуществляющими поставки газа для бытовых нужд населения региона», - сообщили в ведомстве.

Одной из уполномоченных газораспределительных организаций в Забайкальском крае по поставке газа для бытовых нужд населения является АО «Читаоблгаз».

Перебои с поставками газа в Забайкалье наблюдаются с конца мая. Они вызваны недостаточными запасами газа в регионе. В проблеме поручил разобраться заместитель председателя правительства России Виталий Мутко. Ситуация находится на особом контроле Минэнерго России.

«Для решения сложившейся ситуации Минэнерго России проведены переговоры с нефтегазовыми компаниями по мониторингу поставок данного энергоресурса в субъекты РФ по регулируемым государством ценам. По информации нефтегазовых компаний, газораспределительная компания ОАО «Читаоблгаз» отказалась от заключения договора на поставку газа в 2018 году с ООО «Сибур» и ПАО «НОВАТЭК» в рекомендованных объёмах, которые обозначены Минэнерго России в прогнозном балансе потребления газа», - пояснили в Минэнерго.

По итогам селекторного совещания под председательством замминистра энергетики РФ Кирилла Молодцова с представителями администрации Забайкальского края, ОАО «Читаоблгаз», ПАО «НОВАТЭК» и ООО «Сибур» были достигнуты следующие договорённости: ООО «Сибур» готово возобновить поставки газа для бытовых нужд населения в адрес ОАО «Читаоблгаз» в необходимом объёме. Также в настоящее время в Забайкальский край ежемесячно осуществляются поставки с предприятий НК «Роснефть» в объёме 200 тонн и «Газпром» в объёме 100 тонн. Планируется заключить договор с ООО «Сибур» на поставку 300 тонн в месяц и увеличить коммерческие поставки с «НОВАТЭК» с 140 тонн до 200 тонн в месяц. «Роснефть» выразила готовность дополнительно поставлять 500 тонн газа с Ангарского НХК для потребностей региона, поставки могут начаться в течение трёх дней.

«Эти меры позволят обеспечить бесперебойное газоснабжение региона. Устойчивое газоснабжение всех потребителей региона будет восстановлено поэтапно в течение четырёх суток», - отметили в Минэнерго РФ.

Глава забайкальского управления федеральной антимонопольной службы Евгений Минашкин, отвечая на вопрос читателя Заб.ру в разделе «Интервью», прокомментировал критическую ситуацию с газоснабжением в регионе. Он назвал возможные причины случившегося и отметил, что нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Читаоблгаз» нет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"