Количество лесных пожаров в крае в этом году увеличилось – Минприроды

Происшествия, 12:57, 15 июня 2018

Количество лесных пожаров и их площадь в Забайкалье в 2018 году по сравнению с 2017 годом выросла. Об этом 15 июня на заседании комитета по развитию производительных сил, где подводились промежуточные итоги пожароопасного сезона, рассказал министр природных ресурсов края Александр Волков.

- На сегодняшний день количество пожаров 727, что более чем на 200 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средняя площадь пожаров выросла в четыре раза. Наибольшее количество пожаров возникает Чернышевском, Могочинском и Читинском районах. Отметим, что рядом с отдельными населенными пунктами - Аксёново-Зилово, Танха, Новотроицк - наблюдается повторяемость. И говорить о том, что это случайные пожары, нельзя, - сказал Волков.

При этом министр отметил, что изменения системы работы по пожаротушению позволяют справляться со стихией силами региона.

- В этом году удалось выделить больше средств на подготовку и тушение пожаров, привлечь больше людей. Все это привело к тому, что в этом году мы ещё ни разу не привлекали федеральные средства, за исключением МЧС. Да, обстановка сложная, площади пожаров растут, но мы справляемся своими силами, - добавил глава ведомства.

Отметим, что по данным на утро 15 июня на территории лесного фонда Забайкальского края действовали 15 лесных пожаров в Могочинском, Каларском и Тунгиро-Олёкминском районах на общей площади 3 929 га.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"