Эксперт - о визите Матвиенко в Читу: «Увидела настоящую российскую действительность»

Политика, 17:21, 5 июля 2018

Весьма полезными и поучительными считает итоги поездки спикера Совфеда Валентины Матвиенко в Забайкалье политический обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Дризе. Его мнение приводит на своих страницах сайт «Ъ».

- Валентина Матвиенко увидела настоящую российскую действительность, что даже странно, ведь обычно к приезду высоких гостей у нас принято наводить порядок — даже траву порой красят, а недострои спешно закрывают заборами. И, как правило, большим начальникам показывают передовое крестьянское хозяйство или успешное производство, улыбающихся тружеников, студентов и школьников, которые верят в будущее, хотят работать в России. В данном случае вместо этого главу верхней палаты парламента провели по «раздолбанной площади» и показали «уродище-фонтан». Это очень тревожный симптом. Страшно даже подумать о том, что, может, и показать-то больше нечего, - сказал Дмитрий Дризе.

Он задается вопросами: вдруг местные власти решили продемонстрировать все как есть, без ретуши или в их понимании вот так вот - нормально?

- А какой с местных спрос? Нет денег, и все тут. То, что жизнь в Москве и провинции существенно отличается, конечно же, ни для кого не секрет. Можно, например, взглянуть на панораму Благовещенска с видом на китайский берег Амура. Разница, что называется, впечатляет. И тем обидней, что у китайцев почему-то получается, а мы застряли в девяностых. И все это констатирует третий человек в государстве, - отметил Дризе.

По данным СМИ, Валентина Матвиенко прилетела в Читу вечером 2 июля.

Напомним, утром 3 июля Матвиенко посетила Забайкальский краевой драматический театр и пообещала руководству учреждения поддержку по проведению реконструкции здания. «Валентина Ивановна очень большое внимание обратила на Театральную площадь. Сказала, что это недопустимо и надо разговаривать с мэром, почему перед ведущим театральным заведением такая площадь. Очень сильно прореагировала на состояние площади и окружающих домов», - отметил директор театра Юрий Пояркин.

Как ранее сообщил Заб.ру источник, Валентина Матвиенко также в этот день посетила кардиологический корпус в городской больнице №1.

Отметим, что также из-за Валентины Матвиенко днём 3 июля перекрывали центральную площадь Читы.

- Город выглядит запущенным и неухоженным. Я разочарована таким состоянием города. Дороги в плохом состоянии, газоны не подстрижены, бордюры вообще исчезают. Сложно просто пройти, не то, что на каблуках, - сказала позже Матвиенко.

Также Матвиенко обратилась к главе УМВД края Александру Щеглову с требованием усилить контроль за незаконными вырубками и поджигателями леса. Если проблема не будет решена, то, как отметила сенатор, будут проверки в региональном Управлении МВД.

В ходе встречи с представителями власти Забайкальского края она сравнила темпы развития приграничной территории РФ и КНР, назвав российскую сторону «захолустьем», а также обратила внимание на эту проблему и порекомендовала «всем рожать».

После чего улетела в Пекин, пригласив принять участие в делегации и выступить в столице КНР спикера забайкальского парламента Игоря Лиханова.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"