Число голодающих шахтеров в Забайкалье увеличилось до 84-х

Происшествия, 14:28, 25 июля 2018

Устроившие голодовку шахтеры золотодобывающего предприятия «Урюмкан» в Вершино-Дарасунском Тунгокоченского района намерены дальше продолжают свою акцию. Количество ее участников постоянно увеличивается и уже достигло 84 человек. Об этом порталу Заб.ру 25 июля сообщил один из бастующих шахтеров.

- К нам пока приезжали только глава Вершино-Дарасунского, прокуратура и директор рудника. Директор ничего конкретного не сообщает, говорит, что всё движется, решается. В общем, не знаем, когда будут произведены выплаты. Мы намерены сидеть, пока нам не выплатят зарплату, - поделился собеседник информационного портала.

Также он сказал, что шахтёры ждут губернатора края Наталью Жданову, но не знают, приедет она или нет.

Ранее Заб.ру писал, что порядка 70 человек собираются поддержать голодовку в администрации золотодобывающего предприятия «Урюмкан» в Вершино-Дарасунском. Также сообщалось, что изначально акцию протеста собирались устроить жёны шахтёров.

Позднее стало известно, что представление о погашении задолженности по зарплате внесла прокуратура в адрес руководства «Вершино-Дарасунского рудника» еще 16 июля. Невыплаты заработных плат на данном предприятии являются систематическими и стоит на контроле у прокуратуры Забайкальского края.

Отметим, что глава Вершино-Дарасунского Александр Окладников поддерживает рабочих, объявивших 24 июля голодовку из-за невыплаты зарплат и отпускных в течение трех месяцев.

Власти края прокомментировали забастовку шахтеров в Вершино-Дарасуне, отметив, что проблема связана руководством ПАО «Промсвязьбанк», где кредитуется собственник рудника. Долги составляют порядка 35 миллионов рублей. Между тем, в пресс-службе ПАО «Промсвязьбанк» заявили, что банк никогда не финансировал проект «Дарасунский рудник» Группы компаний «Урюмкан».

По данному факту депутат Госдумы РФ от Забайкальского края Юрий Волков обратился в Генеральную прокуратуру. Он просит проверить соблюдение трудового законодательства.

Между тем, прокурор района 24 июля вынес постановление в отношении ООО «Дарасунский рудник» о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, в интересах 33 работников в суд направлены заявления о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, по не выплаченной работникам заработной плате на общую сумму более 2,3 млн. рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"