Уже 18 человек из одной семьи госпитализированы в Чите с подозрением на корь

Происшествия, 14:35, 20 августа 2018

В Чите 18 человек разного возраста госпитализированы с подозрением на корь, все они принадлежат к одной семье. Возраст самого младшего заболевшего - 5 месяцев, самому старшему – 48 лет. Об этом Заб.ру сообщила главный внештатный инфекционист регионального Минздрава, начмед ККИБ Елена Веселова.

- Заболевание у всех пациентов протекает в средне-тяжелой форме с типичными клиническими симптомами - высокой температурой, сыпью, склеритом. Тяжелых и осложненных форм заболевания, к счастью, не выявлено. Лабораторного подтверждения диагноза «корь» также пока нет, так как забранный материал направляется для подтверждения в региональный центр в Благовещенск, - пояснила Елена Веселова.

По состоянию на 20 августа, 12 человек находятся на лечении в городской больнице №2, 6 человек - в краевой клинической инфекционной больнице.

Медработники совместно с представителями управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю работают в очагах по месту проживания и работы пострадавших: определен круг контактных лиц, за которыми установлено медицинское наблюдение на срок до 21 дня. Кроме того, ведется иммунизация невакцинированных людей.

- Все заболевшие не были привиты от кори по личным убеждениям, а не по религиозным мотивам, как сообщалось ранее, - уточнили в Минздраве.

Как ранее сообщил Заб.ру, в краевой столице с 14 августа госпитализированы 8 человек с подозрением на заболевание корью, трое из них – дети. Как выяснилось, все заболевшие не были привиты от кори по религиозным соображениям.

В многодетной семье из Читы, госпитализированной с подозрением на корь, насчитывается 17 детей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"