Около 300 забайкальцев претендуют на жилищные сертификаты после наводнения

Происшествия, 08:52, 6 сентября 2018

Около 300 семей, которые пострадали во время летних паводков в Забайкальском крае, претендуют на получение жилищных сертификатов. Об этом 5 сентября сообщил ТАСС со ссылкой на министра территориального развития региона Виктора Паздникова.

- Уже отработана выдача жилищных сертификатов 118 семьям. Их полный список находится в МЧС, готовится распоряжение правительства о выделении сертификатов. Мы рассчитываем, что к концу октября люди их получат и смогут реализовать на всей территории России. Кроме того, могут быть выданы ещё около 220 жилищных сертификатов, - сказал Паздников.

Министр уточнил, что для получения сертификатов гражданам нужно собрать значительный пакет документов, подтверждающих, что их дома из-за паводков стали непригодными, и что у них нет другого жилья. «Число тех сертификатов, которые ещё могут быть выданы, является ориентировочным, эта цифра будет корректироваться», - добавил он.

В июле 2018 года в Забайкалье случился самый мощный паводок в истории наблюдений. Количество осадков в Чите превысило абсолютный максимум. Более 11 тысяч человек пострадали от масштабного наводнения в Забайкальском крае. По информации с сайта МЧС России, с 8 июля на территории 15 районов Забайкалья в результате продолжительных ливней и снеготаяния в горах произошел подъём уровней рек и подтопление 65 населённых пунктов. В зоне затопления оказались 846 жилых домов, 28 придомовых территорий многоэтажных домов, 2452 приусадебных участка, 3673 дачных участка.

Все новости по теме «Забайкалье в воде»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"