Новую школу в Большой Туре строят на старом кладбище - Заб.ТВ

Общество, 08:04, 6 сентября 2018

В селе Большая Тура Карымского района ведётся строительство новой школы. Место для учебного заведения отвели на старом кладбище. Некоторые местные жители до сих пор помнят похороны, проводимые на этом месте. На территории строительства также находят черепа и кости похороненных, с которыми играют дети. Об этом Заб.ТВ сообщили местные жители.

- Когда я училась в пятом классе, девочку около тополя хоронили. Ехали какие-то цыгане, и у них умерла девочка тринадцати лет. Мы выступали, говорили. Сходы были. Бесполезно. Это делают, чтобы им было хорошо. Поскорее деньги сорвать и убежать. Кладбище большое было. Оно уже много места занимало. Людей было очень много. Можно было бы как-то памятники эти перенести на то же кладбище, - рассказала Заб.ТВ местная жительница Любовь Матвеева.

Из-за отсутствия школы для детей селяне смирились со стройкой. Но новая «волна» найденных костей и черепов вызвала общественный резонанс. Местный охранник принимал попытки достучаться до руководства и просил прекратить работы.

- В течение суток мер принято не было. На следующий день позвонил в прокуратуру Карымского района. Приехали с прокуратуры. Всё задокументировали и черепа забрали. Только прокуратура уехала, работы вновь возобновились. Руководство приказало – приходится выполнять. Шуров Олег Георгиевич, начальник участка – он тут недовольство высказывал по поводу черепов. Были даже попытки земляные работы провести и скрыть останки, - заявил охранник.

Он также подчеркнул, что дети после школы часто играют на стройке, в том числе, с костями.

- Кости таскают. Прыгают по этому песку, кувыркаются. Каждый день после школы тут бегают. Прогоним, а они опять. Одних прогнали, другие пришли. Ребятишки ничего не боятся, - дополнил собеседник Заб.ТВ.

В прокуратуре Карымского района телеканалу подтвердили – сигнал по обнаружению человеческих останков на месте строительства школы был зафиксирован и находится под контролем ведомства.

- Звонил сотрудник охранного предприятия. Принял я от него телефонограмму о том, что при проведении земельных работ на строительстве школы в селе Большая Тура, были обнаружены останки двух людей. При этом этот работник пояснил, что в полицию дозвониться не смог. Телефонограмма была передана в дежурную часть УВД России по Карымскому району. Соответствующее сообщение было зарегистрировано, и, насколько мне известно, в настоящее время проводится специальная проверка в связи с обнаружением останков людей, - заявил заместитель прокурора Карымского района Олег Клюев.

Как сказал корреспондент Заб.ТВ, 2 сентября, после снятия грунта, жители Туры увидели полусгнившие гробы и останки усопших. Вечером того же дня всё засыпали обратно. Никто ничего не говорит о перезахоронении и о прекращении работ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"