Четырёх забайкальцев осудили за 22 хищения аккумуляторов станций сотовой связи на 1,5 млн р

Происшествия, 17:21, 12 декабря 2018

Суд признал виновными в хищениях имущества станций сотовой связи на 1,5 млн рублей трех жителей Читинского района и одного жителя Читы. Об этом Заб.ру сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- В ходе судебного заседания установлено, что с ноября 2016 по январь 2017 года трое мужчин в разном сочетании совершили 22 кражи аккумуляторных батарей со станций сотовой связи, расположенных в Читинском и Улетовском районах края, а также в Черновском и Ингодинском районах Читы. Своими действиями они причинили ущерб компаниям ПАО «Мегафон», ПАО «Вымпелком», ПАО «Сибинтертелеком» и ПАО «Ростелеком», предоставляющим услуги связи, на общую сумму 1,5 млн рублей, - сообщили в пресс-службе.

Житель Читы, работник одного из пунктов приема металлов, признан виновным в пособничестве – приобретении похищенных аккумуляторных батарей по 16 эпизодам. В ходе судебного следствия он добровольно возместил ущерб на сумму 150 тыс рублей и получил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Наиболее активного участника группы суд приговорил к 7 годам лишения свободы, его соисполнителям назначено наказание в виде 4 лет 10 месяцев и 4 лет 3 месяцев лишения свободы. Отбывать наказание они должны в исправительной колонии общего режима.

- Судом также удовлетворены гражданские иски компаний, предоставляющих услуги сотовой связи. Приговор суда в законную силу не вступил, – уточнили в пресс-службе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"