МЧС рекомендовало главе Шилкинского района ввести особый режим из-за гибели людей в пожарах

Происшествия, 14:47, 25 января 2019

В Забайкальском крае увеличилось количество погибших в пожарах. Региональное МЧС рекомендовало главе Шилкинского района ввести особый противопожарный режим, сообщили Заб.ру в пресс-службе ведомства.

- Поскольку самая сложная обстановка сложилась на территории Шилкинского района, главе района рекомендовано ввести на территории особый противопожарный режим, - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 24 января сотрудники органов государственного пожарного надзора МЧС России по Забайкальскому краю переведены на усиленный вариант несения службы.

- Причиной такого решения руководства главного управления стало увеличение количества погибших на пожарах людей. В январе прошлого года на пожарах погибли 5 человек. В этом году, по состоянию на 24 января, уже 16 человек погибли на пожарах, - пояснили в пресс-службе.

Сотрудниками государственного пожарного надзора будет усилена профилактическая работа с населением края. Будут проводиться сходы граждан, занятия в учебных заведениях, инструктажи о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, подворовые обходы, в ходе которых будут проводиться беседы и распространяться памятки с требованиями пожарной безопасности в быту.

- Кроме вышеуказанных мероприятий в адрес глав Шилкинского, Балейского, Калганского Могочинского, Нерчинского, Петровск-Забайкальского, Сретенского, Улетовского Читинского, Шелопугинского муниципальных районов и Железнодорожного района Читы главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю направлены письма о проведении на территориях дополнительных превентивных мероприятий направленных на повышение культуры безопасности жизнедеятельности и пропаганду необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, - добавили в ведомстве.

Особый противопожарный режим запрещает сжигание мусора и проведение любых работ с применением открытого огня. Контролировать соблюдение гражданами ограничительных мер будут патрульные группы, состоящие из сотрудников МЧС, полиции, представителей администраций муниципальных образований. В отношении нарушителей, обнаруженных в ходе патрулирования, будут составляться протоколы, поджигателей привлекут к административной ответственности.

Нарушителям особого противопожарного режима представители надзорных органов вправе выписать штраф. Для граждан размер штрафа колеблется от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей. Юридических лиц инспекторы МЧС России могут оштрафовать на сумму от 400 до 500 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"