Иванов - депутатам Госдумы про закон о критике власти: Умрите, и тогда про вас ни слова не скажут

Политика, 20:01, 25 января 2019

В Госдуме обсудили и приняли в первом чтении законопроект о наказании за публикацию в интернете информации, «выражающей в неприличной форме явное неуважение» к власти. Соавтор законопроекта, сенатор Андрей Клишас, на заседании не присутствовал. Депутаты от КПРФ и ЛДПР документ раскритиковали. Так, Сергей Иванов (ЛДПР) предложил тем, кто хочет, чтобы о них «ничего не писали или говорили только хорошее, действовать по пословице — умереть», сообщила «Медуза».

- Коллеги, уважение надо заслужить. Ведь если мы дурака не будем называть дураком, он от этого дураком быть не перестанет. Я в принципе не уважаю людей, которые взяли и подписали данный законопроект. Зачем подписывать такие вещи, которые если их исполнять буквально будут на уши ставить всю страну. Вы о чём вообще говорите? Поэтому, дорогие представители, не знаю там, из органов власти, откуда угодно, вы просто-напросто не давайте повода неуважительно к вам относиться. Вот тут ведь написано «неуважение к обществу, государству», - сказал Иванов.

Он возмущён, как «можно государство уважать после того, как официально признаётся, что более 20 миллионов живут ниже уровня бедности, а товарищ, который сегодня не приехал (соавтор законопроектов, сенатор Андрей Клишас – прим.ред.) говорит: «Я вам пришлю все фотографии миллиона своих часов»? Девять тысяч квадратных метров дворец и так далее?».

- За что уважать такое государство? И тут с трудом можно сдерживаться, чтобы в приличной форме высказывать своё неуважение. Поэтому, дорогие мои, если вы не хотите, чтобы про вас не писали ничего или говорили только хорошее, то действуйте по пословице – умрите, и тогда про вас ни слова не скажут. А в противном случае, пока мы живы и что-то делаем, российские граждане имеют право нас критиковать и высказывать неуважение в любой форме, - заявил депутат.

Ранее Заб.ру сообщил, что бывший глава Могочинского района Забайкальского края, а ныне - правозащитник, читинский общественный деятель Дмитрий Плюхин 23 января в беседе с корреспондентом Заб.ру раскритиковал закон о «фейковых» новостях, который ранее одобрил комитет Госдумы РФ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"