16:02, ВчераВ Забайкалье запланировали рекордные траты на жильё для сирот
15:01, ВчераЧитинцам снова объявили «чёрное небо»
14:27, ВчераРесторанам и кафе устроят льготный период по НДС
14:05, ВчераМэрия столицы Забайкалья объявила тендер на ручную уборку газонов
13:52, ВчераЛукодром в Чите: губернатор лично продлил экспертизу, а концессия уводит бюджет по кругу
12:27, ВчераМэр Читы рассказала о «тяжёлой зиме» с авариями ТГК-14
12:01, ВчераДетсад заплатит полмиллиона за избиения трёхлетней девочки
09:58, ВчераБолее 220 устройств и 54 тысячи SIM-карт изъяли силовики в 43 регионах
09:00, ВчераКакого оператора россияне считают лучшим по качеству связи
08:02, ВчераЭкстренное предупреждение объявлено в Забайкалье
07:33, ВчераЭнергетика - не частная лавка. Прецедент создан. Значит решение по ТГК 14 возможно
12:09, 2 мартаЭконадзор выявил возможные нарушения на предприятиях Читы
11:07, 2 мартаШтраф за мигранта в квартире — до 5 тысяч рублей
10:06, 2 мартаДороги в Забайкалье в ямах: в Аксеново-Зиловском обещают ремонт к 2026 году
09:04, 2 мартаФНС усилила контроль соцсетей
08:02, 2 мартаВ Чите станет сложнее дышать
15:07, 1 мартаИ что за диво, издалёка….
12:04, 1 мартаСистема «Антифрод» заработает 1 марта в России
11:03, 1 мартаРоспотребнадзор предупреждает о паразитах от мигрантов
10:02, 1 мартаОператоров связи обяжут платить за кражу с банковских счетов
09:01, 1 мартаНаливаек в Забайкалье стало меньше на две трети
09:00, 1 мартаНужно ли дружить с соседями? Рассказываем об уникальном опыте читинского двора
14:13, 28 февраляВладельца «Куража» наказали в Чите
11:53, 28 февраляУтилизация или фискальный инструмент?
11:01, 28 февраляСиловики задержали министра правительства Калининградской области
10:04, 28 февраляВ Забайкалье снова не успевают к пожароопасному сезону
10:01, 28 февраляЗалезли глубже — получили меньше
09:03, 28 февраляСтал известен размер штрафов за отсутствие регистрации у животных
09:02, 28 февраляВ Бодайбо — задержание. А в Забайкалье?
15 забайкальцев узнали о донорстве по федеральной горячей линии
Общество, 05:46, 25 ноября 2008
Семь с половиной тысяч потенциальных доноров позвонили на горячую телефонную линию Программы развития Службы крови. Как уже сообщало информагентство «Экстра-Медиа», 1 ноября, в рамках Программы развития Службы крови была запущена круглосуточная горячая телефонная линия по вопросам развития донорства крови и ее компонентов.
Некоторые из абонентов давно хотели сдать кровь, но не знали, куда обратиться. Еще больше звонивших не подозревало, что в стране есть нехватка донорской крови – узнав об этом, люди не могли не откликнуться.
Есть мнение, что донорами охотнее становятся женщины, результаты работы горячей линии свидетельствуют о том, что интерес к донорству от пола не зависит – соотношение абонентов мужчин и женщин было равным.
Возраст абонентов варьируется от 12 до 76 лет. Но самую большую активность проявили люди от 18 до 33 лет (51 процент), которые чаще всего задавали вопрос «Где можно сдать кровь в моем городе?». Этот вопрос возглавил список самых популярных – его задали 44 процента звонивших. Также их интересовали ответы на вопросы: как можно стать донором, как подготовиться к сдаче крови, чего нельзя и что нужно делать перед и после сдачи крови (32 процента); многие интересовались полагающимися донорам льготами.
Звонки поступили из 74 российских регионов. По количеству дозвонившихся лидируют Москва и Московская область (27 процентов), Санкт-Петербург и Ленинградская область (10 процентов), много звонков поступает из Краснодарского Края, Ростовской, Свердловской и Челябинской областей.
За этот небольшой период из Забайкальского края поступило порядка 15 звонков.
По мнению главного врача Забайкальской краевой станции переливания крови Сергея Старновского, низкая активность звонков из Забайкальского региона говорит о плохой информированности населения о проблемах донорства.
- Те, кто хочет сдать кровь, но по тем или иным причинам не решаются прийти в Станцию переливания крови, просто не знают о существовании горячей линии, где можно получить ответы на все интересующие вопросы касательно донорства, - сказал он.
Напоминаем, информацию можно получить позвонив по телефону круглосуточной федеральной горячей линии: 8-800-333-333-0. И также на местном уровне, придя в Станцию переливания крови по адресу: г. Чита ул. Балябина д. 5 или позвонить по телефону: 35-41-66.
В целом, можно сказать, что молодежную аудиторию вопросы донорства интересуют намного больше, чем людей более взрослых – 30 процентов абонентов моложе 25 лет. Среди обратившихся на линию были и те, кто уже является донором. Некоторые из них сетовали на то, что получение знака «Почетный донор» занимает очень много времени и просили ускорить процедуру.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV08:00, 27 февраля
Один из самых недооценённых этапов при строительстве дома — межевание участка
Статьи20:16, Вчера
Обыски у ректора ЗабГУ. Мы предупреждали. История, которая к этому вела
Новости15:01, Вчера
Читинцам снова объявили «чёрное небо»
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 13 февраля
Одним из лучших способов снять стресс, взбодриться и очиститься душой и телом является поход в баню
Новости16:02, Вчера